Акмуллинский университет организовал для школьников «Фабрику компетенций»

02 ноября 2023

1 ноября 2023 года в Акмуллинском университете состоялась торжественная церемония открытия Регионального образовательного кластера «Фабрика компетенций». Основная задача проекта – повысить уровень знаний у школьной молодежи психолого-педагогических классов.

Участниками стали более 100 ребят в возрасте 14-17 лет. 70 человек  представляют школы Уфы, городов и районов Башкортостана. А 39 школьников приехали из Луганской и Донецкой Народных Республик для участия в образовательной смене в Башгоспедуниверситете.

Традиционно мероприятие началось под звуки гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан, которые  исполнили сами участники кластера.

Председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов отметил, что с патриотизмом и находчивостью у ребят все в порядке.

«Очень приятно, что сегодня не только Республика Башкортостан представлена, а также наши добрые друзья – школьники из Донецкой и Луганской Народных Республик. В этом году к нам поступило 4 студента из ЛНР. В рамках проекта вас познакомят с компетенциями, но в первую очередь, это знакомство друг с другом, для того, чтобы у вас завязалась дружба и в будущем, чтобы у вас были люди, на кого можно опереться в трудную минуту, и с кем можно поделиться радостью. Я убежден, что эти несколько дней подарят вам много хороших эмоций. Вы сегодня здесь, и это говорит о том, что у вас впереди хорошие большие цели, и вы их обязательно достигнете. Удачи и здоровья вам», – пожелал Салават Талгатович.

Это уже второй этап образовательной программы. В первом этапе  в октябре 2023 года приняли участие более 2000 школьников. Они в дистанционном формате познакомились с федеральными экспертами и прослушали лекции по 8 направлениям: добровольчество; креативные индустрии; патриотизм и сохранение исторической памяти и национальной культуры; IT-технологии; наука; экология, туризм, гостеприимство; медиа и культура коммуникации; спорт и ЗОЖ. В завершение обучения участникам необходимо было снять видеовизитку о своей проектной работе, а эксперты отобрали самые интересные из них для участия в очном этапе образовательного кластера.

В рамках очного этапа «Фабрики компетенций» пройдет встреча учащихся с федеральными и региональными экспертами. Ребята научатся оформлять проекты, презентовать свои инициативы и прокачают свои «мягкие» навыки. Лекции и мастер-классы проведут наставники сервиса «Росмолодежь.Гранты», члены общественных организаций.

«Отобранные проекты будут реализованы совместно с Акмуллинским университетом и Администрацией Уфы. Надеемся, что у нас получится более двадцати проектов, которые в дальнейшем уже будут воплощены в жизнь»,  – сказал руководить проекта, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Вильдан Исянгильдин.

Обучение пройдет по 8 тематическим трекам.  Трек «Экология, туризм и гостеприимство» направлен на формирование системного понимания взаимосвязи экологии, туризма и гостеприимства. Нестандартный подход к проектированию на данном треке позволит школьникам создать многогранные продукты, свойственные многонациональному и колоритному наследию Башкортостана. Участники трека «Патриотизм, сохранение исторической памяти и национальной культуры» будут учиться создавать интересные проекты в сфере сохранения наследия, истории и культуры. Также школьники будут развивать креативное мышление и юмористический жанр как метод работы артиста на сцене, сформируют свой вектор развития в академической сфере, познакомятся с дополненной и виртуальной реальностью проектов будущего и с технологиями эффективного общения с целевой аудиторией проектов и мероприятий в офлайн и онлайн и среде и др.

Завершится работа защитой разработанных школьниками  проектов перед экспертами, которые выберут лучшие в каждом направлении.

Проект «Фабрика компетенций» стал победителем грантового конкурса «Движения Первых» в направлении «Учись и познавай!» и проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100