Стратегия выбора второго профиля. Формула успеха!

01 февраля 2017

ХОЧУ+МОГУ+НАДО=УСПЕХ!

Выбор второго профиля – это сложный шаг для студента. Еще недавно вы выбирали профессию, а теперь стоите перед новым выбором. 

Но для чего предусмотрена такая возможность? 

Сфера образования очень быстро изменяется, и молодой специалист может «устареть» в процессе подготовки. Т.е. когда вы поступали, нужны были одни учителя, а когда доучитесь – другие. Как предугадать на пять лет вперед? – очень сложно. Для того чтобы у вас была возможность скорректировать свою образовательную траекторию и был предусмотрен «открытый» второй профиль.

Стратегия выбора с первого взгляда очень простая – нужно совместить 3 фактора (хочу, могу, надо).

Фактор «ХОЧУ». Необходимо определится с профессиональными интересами и склонностями. Какой еще предмет вы бы хотели преподавать и могли делать это с удовольствием.

Фактор «МОГУ». Следует оценить себя и профессионально важные качества: состояние здоровья, уровень знаний и умений. Например, не все смогут пойти учителями физической культуры из-за ограничений по состоянию здоровья. И нельзя стать учителем музыки, не имея музыкального слуха, просто потому что захотелось.

Фактор «Надо». Одно дело вам нравится какой-то предмет, другое дело - сможете ли вы найти работу по профилю после окончания университета.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить потребность в кадрах по региону. Всю необходимую информацию вы можете найти в прикрепленном документе.

Структура

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100

Центры

Центр профориентации
Центр профориентации +7(347)246-75-33 5k_bspu@bspu.ru г.Уфа ул.Октябрьской революции 3а к.1