Плюсы работы в школе

25 января 2017

«Стоит ли идти работать в школу?» - такой вопрос стоит практически перед всеми выпускниками педагогических направлений. С одной стороны – вы учились на эту профессию 4-5 лет и вы знаете о ней все, с другой стороны – страшно туда идти (там же дети – такая ответственность!). Остро стоит и вопрос уровня заработной платы. Но давайте разберемся во всем по порядку.

  • Значимость и востребованность. Первый плюс – это неоспоримая важность профессии. Учитель – профессия вечная и всегда востребованная в обществе. Дети всегда будут, и их нужно учить жить в обществе. А это важное дело можно доверить только профессионалам!


  • Официальное трудоустройство. «Белая» зарплата - это множество гарантированных социальных благ. К ним можно отнести оплачиваемые больничные, учебные и декретные отпуска, бесплатное обучение на курсах повышения квалификации, возможность участия в различных социальных и кредитных программах, и конечно же - формирование будущей пенсии. Официальное трудоустройство является гарантией того, что работодатель будет вести себя в рамках трудового кодекса и никак иначе, а значит вы юридически защищены от любых нарушений с его стороны. Также ваш стаж и опыт работы будут документально подтверждены записью в трудовой книжке, и не придется его доказывать на словах.


  • Удобный график работы. Все трудящиеся обязаны провести на работе 8 часов ежедневно, плюс час на обед. То есть при начале рабочего дня в 9:00, закончится он в 18:00. С учетом дороги, дома вы будете часам к семи-восьми вечера. Свободного времени остается не так много. У учителей же рабочий день официально сокращенный, продолжительность рабочего времени составляет только 18 часов в неделю (ведение уроков) на ставку заработной платы в зависимости от должности. Так, например, 36 часов работают педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, старшие вожатые, 20 часов - учителя-дефектологи и логопеды. Получается, если вы работаете на одну ставку, то в день у вас будет 3 урока (18 часов делим на 6 рабочих дней) или 3 рабочих дня в неделю по 6 уроков. Следовательно, если работать на 1,5 ставки, то в день будет 4 урока. Стоит иметь в виду и тот факт, что уже к 2025 году все российские школы должны будут работать только в первую смену.


  • Отпуск и  каникулы. У учителей официальный отпуск – 56 дней и всегда летом! О таком только мечтать можно! Для сравнения – у обычных тружеников, не связанных со сферой образования, отпуск длится всего лишь 28 дней, который разбивается на два периода по 2 недели и выдается строго по графику, вне зависимости от сезона. Также учителя могут передохнуть от рутины в период школьных каникул. Ходить на работу нужно, но в отсутствие детей темп работы другой.


  • Разнообразие и свобода действий. Учитель не сидит в «четырех стенах»: то театр, то кино, то экскурсия с детьми. А еще есть праздники и внеклассные мероприятия. Вдобавок нужно координировать и следить за развитием детей, помогать их родителям, вести слаженную работу с другими учителями. На своем уроке учитель — царь и бог, он сам вправе выбирать методику преподавания, способ подачи материала и формы контроля. Работа учителя сама по себе интересна, и каждый день не похож на предыдущий. Такая работа дает возможность проявить все свои таланты. И многим это по душе.


  • Радость, позитив и саморазвитие. Учителя всегда находятся среди детей, а это веселые детские лица, радость, смех. Работая в такой обстановке, учитель сам заряжается позитивом, молод душой и находится «в тренде» происходящего в молодежной культуре. Хороший учитель должен много знать, уметь, читать, постоянно совершенствоваться.


Согласно республиканскому прогнозу потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах в среднесрочной перспективе на 2016-2018 годы общая потребность в педагогических работниках с высшим образованием составит: в 2017 году – 2255 человек, в 2018 году – 2257 человек. Для сравнения: вузы Республики Башкортостан в 2017 году выпустят 1300 человек для сферы образования. Так что без работы молодые учителя не останутся!

 

В любой работе есть минусы, и педагогическая профессия не без них. Работать учителем – это благородно! Но если вы выберите работу в школе, то сможете внести свой вклад в будущее.

Источники:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

[1] https://economy.bashkortostan....

Структура

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100

Центры

Центр профориентации
Центр профориентации +7(347)246-75-33 5k_bspu@bspu.ru г.Уфа ул.Октябрьской революции 3а к.1