Гарантии молодых специалистов - учителей

17 января 2017

Выпускник приобретает статус молодого специалиста после получения диплома, и впервые поступая на работу по специальности в течение года после окончания университета. Если выпускник после окончания университета будет официально работать пару месяцев не по специальности, а потом захочет трудоустроиться в школу, то статус молодого специалиста будет потерян. Работа во время учебы не считается! Важно помнить, что статус молодого специалиста действует лишь 3 года с момента трудоустройства. Этот срок может быть продлен, если специалист был призван в ВС или взял отпуск по уходу за ребенком.

 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Ст. 70. Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Ст. 335 устанавливает, что раз в 10 лет учитель имеет право уйти в долгосрочный отпуск длительностью в 1 год, однако, эта привилегия дается только тем, кто работает в организациях, учредителем которых является Министерство образования.

 

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 года N 374 «Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан» (19.02.2016):

2.2. К минимальным окладам, ставкам заработной платы с учетом обеспечения финансовыми средствами руководителем учреждения устанавливаются следующие повышающие коэффициенты:

  • повышающий коэффициент молодым педагогам;
  • повышающий коэффициент педагогическим работникам за высшее профессиональное образование;
  • повышающий коэффициент педагогическим работникам за проверку письменных работ.

9.6. Педагогическим работникам, закончившим полный курс обучения по очной (заочной) форме в учреждениях высшего и (или) среднего профессионального педагогического образования, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию и получившим документы государственного образца об уровне образования, имеющим учебную (педагогическую) нагрузку не менее одной тарифной ставки и приступившим в год окончания обучения к работе на педагогические должности в государственных образовательных учреждениях Республики Башкортостан, устанавливается единовременная стимулирующая выплата в размере до четырех минимальных ставок заработной платы, окладов в зависимости от квалификационного уровня занимаемой должности, отнесенной к профессиональной квалификационной группе.

 

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 25 сентября 2006 г. N 275 О реализации Закона Республики Башкортостан «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» (с изменениями на 15 августа 2014 года):

Сельские учителя имеют право на:

  • получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • установление надбавок в размере 25 процентов к должностным окладам;
  • получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения.

Структура

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100

Центры

Центр профориентации
Центр профориентации +7(347)246-75-33 5k_bspu@bspu.ru г.Уфа ул.Октябрьской революции 3а к.1