БГПУ имени Акмуллы подготовил 151 советника директора по воспитанию

12 мая 2023

12 мая 2023 года в концертном зале Акмуллинского университета состоялось торжественное вручение сертификатов студентам, которые успешно прошли обучение по программе «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями».

С 1 сентября 2022 года в общеобразовательных организациях республики была введена должность советника директора по воспитанию. В Год педагога и наставника Башгоспедуниверситет выступил инициатором обучения студентов, которые получат навыки и необходимые компетенции и смогут работать по данной специальности.

Программа реализовывалась в смешанном формате и состояла из двух блоков: первый блок – дистанционный, который проходил на федеральной платформе корпоративного университета российского движения школьников и содержал теоретический модуль. 

Второй блок проходил в очном формате. Он реализовывался по инициативе ректора Салавата Талгатовича Сагитова и при поддержке региональных представителей проекта «Навигаторы детства» Трегубовой Елены Игоревны. Блок состоял из шести модулей и был направлен на практическую работу студентов по концепциям, которые советники директоров по воспитанию реализуют в своих школах. Студенты сами разрабатывали мероприятия по ним и полноценно окунулись в работу «Навигаторов Детства». 

Будущих советников приветствовали заместитель главы администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Гуллярия Рафкатовна Ялчикаева, проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Султанович Халадов, председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Талгатович Сагитов, ректор Института развития образования Республики Башкортостан Азат Вазирович Янгиров, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Республике Башкортостан Елена Игоревна Трегубова.

«Все новое – это хорошо забытое старое. После периода идеологического безвременья в нашей стране инициатива Министерства просвещения Российской Федерации вызывают уважение. Введение должности советника по воспитанию – это требование времени. Раньше эта должность называлась старшая пионерская вожатая, и вожатые были люди, которые вели в школах большую работу. Теперь эта должность возрождается и называется «советник по воспитанию». То внимание, которое руководство страны уделяет этому направлению, означает, что это всерьез и надолго. С 1 сентября в школах Уфы будут работать советники по воспитанию, и я надеюсь, что большинство из них будут выпускники БГПУ имени Акмуллы», – обратился к будущим советникам директора по воспитанию Салават Талгатович.

В рамках аттестационного этапа студенты составляли дорожные карты по решению кейс-задач, разрабатывали сценарии форматных воспитательных мероприятий, были в роли советников директоров по воспитанию, которым предстояло ответить на вопросы родителей и школьников.

 Успешно завершили и прошли итоговую аттестацию 151 студент со всех институтов и факультетов Башгоспедуниверситета. Надо отметить, что 48 из них уже изъявили желание работать советником директора по воспитанию. 

«В рамках обучения по дополнительному курсу студенты познакомились с государственной политикой в области воспитания, с теми трендами, которые сейчас используются в системе воспитания. Также научили их командной и игровой работе именно в новых форматах. Именно молодой состав советников может больше вовлечь детей в полезную деятельность», - отметила региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Республике Башкортостан Елена Трегубова.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией городского округа город Уфа и Акмуллинским университетом на семи площадках состоялись встречи студентов с представителями отделов образования и образовательными организациями  Уфы, где были предложены актуальные вакансии, потребности в кадрах на новый учебный год, в том числе и на должность советников директоров по воспитанию. 

«От молодых советников ожидаем творчества, потому что молодые люди - это всегда креатив, они могут привнести что-то новое в нашу лицейскую жизнь, где очень много традиций, и в них нужно вписаться с теми мероприятиями, которых у советников по плану очень много»,  – сказала  директор лицея №153 г. Уфа Алла Аскалина

«Я решила пойти учиться на советника по воспитанию, чтобы узнать что-то новое, и не пожалела об этом. Концепция современной школы меняется, происходит больше взаимодействия между детьми, между старшим и младшим звеном, старшие передают свои навыки младшим. Программа была очень интересной, и я благодарна организаторам, думаю, пойду работать по этой специальности», - сказала  студентка 4 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы Камилла Галина.

Фотографии

Структура

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100

Центры

Центр профориентации
Центр профориентации +7(347)246-75-33 5k_bspu@bspu.ru г.Уфа ул.Октябрьской революции 3а к.1