На форуме «Взлетай» обсудили перспективы педагогических профессий

07 апреля 2023

6-7 апреля в Уфе прошел V республиканский научно-методический форум школьного образования «Взлетай!», посвященный Году педагога и наставника. В нем приняли участие учителя, руководители образовательных учреждений, представители отделов образования, а также воспитатели и педагоги дошкольного образования со всей республики. Мероприятие прошло в конгресс-холле «Торатау».

Первый день работы форума был посвящен работе с одаренными детьми, развитию дошкольного и общего образования, цифровой трансформации, а также обсуждению проблем организации психолого-педагогических классов. Акмуллинский университет на фестивале практики представил опыт работы с СОШ №113 им. И.И. Рыбалко (Ахмедьянова Алина Халиловна, и.о. заведующего кафедрой педагогики), МБОУ «СОШ №126» и МОБУ Лицей с.Булгаково (Юсупов Азат Равилевич, директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий).
Представители университета участвовали в модерации площадки «Педагогические классы: новые горизонты развития» (Илюшина Наталья Степановна, начальник управления рекрутинга и карьерного развития, Ахмедьянова Алина Халиловна, и.о. заведующего кафедрой педагогики, Тимерьянова Лилия Николаевна и.о. заведущего кафедрой общей и педагогической психологии). На данной площадке проектные группы обсуждали проблемы нормативно-правового обеспечения содержания обучения в психолого-педагогических классах, проблемы, которые возникают при построении преемственности содержания при переходе из школы в колледж, а из колледжа в вуз и делились практическим опытом реализации моделей таких классов.
Н.С. Илюшина поделилась мнением:

"Сейчас мы дошли до такого этапа, когда апробировали первую свою модель, видим недочеты и удачные моменты. В рамках двух форумов – "Учитель будущего поколения Башкортостана" и "Взлетай" – мы рассматривали различные практики организации психолого-педагогических классов и делились опытом. Для себя мы определили новые векторы развития, и уже в 2023 году наши школы смогут получить обновленное содержание обучения для ребят."

7 апреля в рамках форума состоялись пленарные заседания. На одной из площадок форума обсуждали перспективы развития педагогических профессий и педагогические кадры Республики Башкортостан. Поднималась проблема реализации механизма целевой подготовки и привлечения в педагогическую профессию талантливых ребят.

Спикерами заседания выступили ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, директор Технопарка БГПУ им. М. Акмуллы Сергей Переверзев, директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимер Баязитов, директор Белорецкого педагогического колледжа Гульшат Юмагужина и др. Модератором стал первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин.

«На прошлой неделе на площадке Башгоспедуниверситета прошла встреча с классными руководителями, директорами школ, профессорско-преподавательским составом вуза, где обсуждалась дальнейшая работа с психолого-педагогическими классами. Нам нужно будет разработать виртуальные психолого-педагогические классы, которые позволят заинтересовать, давать компетенции по психологии, общению, необходимые  учителю в будущем. По сравнению с 2019 годом количество поступающих в педагогический университет  увеличилось. У нас с этого года пришли новые методические рекомендации, где по целевому обучению мы должны отдавать 30% педагогических направлений.  В Акмуллинском университете идет прием по организации целевого обучения, это и бакалавриат, и магистратура. К примеру, от города Уфы у нас 76 человек на целевом обучении. К Башкирскому педуниверситету прикреплено несколько регионов Российской Федерации: Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская республики. Недавно был в Кабардино-Балкарии, где подписали соглашение о сотрудничестве, министр выразил большое желание организовать целевое обучение по профпедподготовке. Российская Федерация строит 9 школ в Киргизской Республике, и Акмуллинский университет также курирует этот проект, оттуда тоже будем брать целевиков », – сказал в своем выступлении Салават Талгатович.

С докладом о роли наставника выступил руководитель «Педагогической лаборатории «Образование будущего» Сергей Переверзев. Он подробно рассказал о форме наставничества «Учитель - учитель».

«Знания, умения, навыки – это база, но передать ее необходимо на личностном уровне. В связи с этим Министерство просвещения разработало целевую модель наставничества, которую отправили в регионы. А регионы разработали нормативно-правовые акты,  методические рекомендации о внедрении модели наставничества», – отметил Сергей Сергеевич.

В рамках форума Акмуллинский университет организовал выставку. В выставочной экспозиции были представлены образовательная робототехника Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, проект в поддержку людей с нарушением зрения «Трогательный Башкортостан» художественно-графического факультета, также Колледж БГПУ им. М.Акмуллы показал оборудование, которое на основе оценки активности физического состояния человека составляет программу здорового питания. Выставку посетил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, в ходе которой он пообщался со студентами Башгоспедуниверситета.

Отметим, впервые форум «Взлетай» прошел в 2019 году по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100