Центры карьеры как точка притяжения работодателей и студентов

03 октября 2022

16 сентября 2022 года в г.Казань прошла Проектно-аналитическая сессия Центров карьеры (ПАС) Приволжского Федерального округа. Организаторами сессии стали Министерство науки и высшего образования РФ, Факультетус, Сбер.

Ведущий специалист по трудоустройству студентов и выпускников Управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ  им. М. Акмуллы Людмила Гиндулина  стала участником данной сессии.

Экспертный центр карьеры ведет свою работу с апреля 2022 года по двум основным направлениям - аналитическому и проектному. Основной проектной задачей выступает Акселерационная программа, в рамках которой проводятся обучение и работа по трансформации Центров карьеры для более качественной помощи студентам при определении их карьерных траекторий, в основу которой также входит  выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателям, чтобы вместе найти векторы для формирования конкурентоспособности экономики округа.

Участниками сессии стали представители более 100 Центров карьеры, органов власти и организаций Приволжского федерального округа.

Директор Экспертного центра карьеры Дарья Козырева выступила с мастер-классом "Управление на основе данных: Центр карьеры как источник данных  для образования и рынка".
Генеральный директор "Факультетус" Сергей Вищипанов выступил с темой  "Кадровые резервы: организаций, отраслей, регионов и профобластей".

Руководитель акселерационной программы Мария Ососкова провела мастер-класс "Стратегическое укрепление ЦК: связка деятельности ЦК с программами развития: центр в достижении задач университета".

Стратегической целью развития Приволжского федерального округа является устойчивое улучшение качества жизни населения за счет повышения производительности труда и формирования конкурентоспособной экономики округа.

Достичь поставленных показателей возможно только при взаимодействии власти региона, университетов и работодателей.

В процессе аналитической сессии  обсуждали не только  проблемы трудоустройства молодых специалистов, но и собирали  информацию, чтобы выработать механизмы решения задач экономики конкретных регионов.

«Наша цель — выстроить эффективное взаимодействие студентов с будущим работодателем, помочь реализовать свой потенциал» — отметил Григорий Александрович Гуров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Для нового импульса в развитии, особенно такого крупного и значимого региона страны как Приволжский федеральный округ, необходимы свежие, креативные, а местами амбициозные и вызывающие решения, было не раз отмечено руководителями проектно-аналитической сессии.

Административные подразделения

Отдел мониторинга показателей деятельности Университета +7 (347) 216-49-40 chistyakova.nadezhda@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 207
Приёмная комиссия
Приёмная комиссия +7 (347) 287-99-99, 8 (800) 787-99-99 pk@bspu.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 2, каб. 100