Кафедра информационных систем и технологий была создана в 2006 году на базе института профессионального образования и информационных технологий.

Первоначально кафедра называлась "Информационных и полиграфических систем и технологий", и помимо подготовки специалистов по направлению "Информационные системы и технологии" велась подготовка бакалавров по направлению "Полиграфия".

С появлением в 2002 году идеи создания Института, было необходимо лицензировать новые специальности, которыми и стали "Информационные системы и технологии и Полиграфия. Для обеспечения учебного процесса по новым специальностям, была открыта кафедра информационных систем и технологий, на должность заведующего был приглашен доктор технических наук Саитов Р И., который наравне с д. ф.-м. н Маликов Р.Ф и к.п.н Старцева О.Г. приняли активное участие в разработке программы подготовки. Лицензия по направлению "Информационные системы и технологии" была получена в 2004 году, а в следующем году проведен первый набор студентов.

С 2006 года должность заведующего кафедрой занял доктор, физико-математических наук, профессор Р.Ф. Маликов

С 2015 по 2018 годы кафедрой заведовал доктор технических наук, профессор Саитов Р.И.

С 2018 года заведующим кафедрой Информационных систем и технологий избрана кандидат педагогических наук, доцент О.Г. Старцева.

При кафедре функционирует научно-исследовательская лаборатория системного анализа и математического моделирования, которой заведует Маликов Р.Ф.. Так же функционируют кружки "Моделирования систем", "Проектирование систем искусственного интеллекта".

В настоящее время на кафедре ведется активная деятельность, связанная с разработкой информационных систем, созданием тренажеров, нацеленных на отработку компетенций в соответствии с профессиональным стандартом. Студенты кафедры активно участвуют во всевозможных конференциях и конкурсах по информатике, мультимедиа и другим направлениям.

Направление подготовки "Информационные системы и технологии», реализуемое на кафедре предоставляет выпускникам широчайшие возможности самореализации в профессиональной деятельности:

-проектирование и разработка информационных систем и технологий;

-управление проектами;

-дизайн пользовательских интерфейсов;

-автоматизация бизнес-процессов;

-разработка информационных систем для сети Интернет;

-эксплуатация автоматизированных систем;

-администрирование сетей;

-научная карьера в вышеперечисленных областях.

Закончив это направление подготовки, выпускник сможет работать:

-системным аналитиком информационных компьютерных систем;

-инженером по проектированию информационных систем;

-инженером по тестированию ПО;

-системным программистом;

-разработчиком сетевого и коммуникационного ПО;

-научным работником (вычислительные системы, программирование);

-WEB-программистом или WEB-дизайнером;

-разработчиком баз данных, экономического и бухгалтерского ПО;

-разработчиком интеллектуальных систем с применением искусственного интеллекта;

-разработчиком мультимедийного ПО и компьютерных игр.

Выпускники кафедры возвращаются, чтобы делится опытом с новыми поколениями студентов.