В БГПУ имени М. Акмуллы стартовала спартакиада на Кубок ректора

13 ноября 2023

13 ноября 2023 года в спортивном зале Акмуллинского университета состоялось торжественное открытие ежегодной спартакиады на Кубок ректора. Участниками стали студенты факультетов, институтов и колледжа БГПУ имени М.Акмуллы, а также директора, деканы, руководящий состав вуза.

В этом году в спартакиаде принимают участие 10 команд по следующим видам спорта: гандбол, мини-футбол, мини-лапта, киберспорт, волейбол, бадминтон, настольный теннис, русские шашки, шахматы, плавание, флорбол.

Нужно отметить, что 13 ноября считается днем основания Студенческого спортивного клуба «Арслан». В этом году клуб отмечает свое десятилетие. «Арслан» с 2013 года является членом Ассоциации студенческих спортивных клубов России и входит в ТОП–20  спортклубов России. В итоговом рейтинге студенческих спортивных клубов Приволжского федерального округа сезона 2022–2023 он занял почетное 3 место. Сегодня любители спорта занимаются в секциях по 18 направлениям.

С приветственным словом к участникам спартакиады обратился ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов. Он пожелал удачи всем командам и чтобы победил сильнейший. За личный вклад в развитие массового студенческого спорта тренерскому составу Акмуллинского университета Салават Талгатович вручил благодарственные письма.

В Белом зале университета для участников спартакиады была организована фотозона, а желающие могли ознакомиться с направлениями Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и задать интересующие вопросы.

Открытие спартакиады на Кубок ректора украсили выступления творческих коллективов вуза.

«Борьба за Кубок ректора ежегодная, и в прошлом году его обладателями стали студенты Института физической культуры и здоровья человека. Отрадно, что с каждым годом заинтересованных студентов становится все больше и больше. В январе 2024 года в Год спорта станет известно имя победителя соревнований. Конечно, выражаем благодарность объединениям Российского движения детей и молодежи в нашем университете и профкому за поддержку и помощь в организации спартакиады»,  – сказал руководитель ССК «Арслан» Азамат Тухватуллин.

Соревнования продлятся до 15 января 2024 года. По итогам спартакиады будет сформирована сборная Акмуллинского университета, которая будет представлять честь вуза на республиканском уровне.