В Акмуллинском университете в честь Дня знаний прошла торжественная линейка

01 сентября 2023

1 сентября 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы состоялась тожественная линейка для первокурсников, посвященная Дню знаний. Мероприятие прошло на площади перед главным корпусом университета.

Первокурсников приветствовали председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, руководители институтов и факультетов, преподаватели вуза. Поздравить новоиспеченных студентов пришли почетные гости: председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного собрания – Курултая РБ Раиль Асадуллин, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиль Газизов, директор Научно-информационно-методического центра г. Уфа Лилия Акбулатова и победители конкурсов «Учитель года Башкортостана» и «Учитель года России».

Праздничное мероприятие началось с торжественного выноса государственного флага России, флага Республики Башкортостан и знамени Башгоспедуниверситета.

С поздравительной речью к студентам и преподавателям обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов:

«Учитель – это не только профессия, а призвание. Еще вчера вы были школьниками, а теперь вам предстоит учиться, чтобы через несколько лет открыть для детей двери школ, университетов или других образовательных учреждений. Учитесь отдавать не только знания, но и душу. Наш университет – один из лучших педагогических вузов страны, и об этом недавно во время визита в Уфу сказал министр просвещения России Сергей Кравцов. Впереди у вас лучшие годы, студенческие. Я уверен, что вы  приобретете знания, компетенции и новых друзей, с которыми будете идти по жизни много лет. Прошу вас, достойно несите знамя Акмуллинского университета, которое реет высоко, чтобы оно развевалось выше, больше, и его было видно со всех уголков нашей большой страны», – сказал Салават Талгатович.

На торжественной линейке призер Акмуллинской олимпиады – студентка факультета башкирской филологии Ильмира Баймуратова получила сертификат на стипендию в размере 8 тысяч рублей в течение первого семестра обучения. Также за активное участие в студенческом самоуправлении председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиль Газизов вручил сертификат на получение стипендии студентке 4 курса Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Ульяне Горшениной.

Для участников торжественной линейки прозвучало поздравление министра просвещения России Сергея Кравцова. Он пожелал студентам успехов в учебе и в профессиональной деятельности, смелости и решительности в достижении намеченных целей.

Одним из ключевых моментов в День знаний в БГПУ имени Акмуллы  стало возложение цветов к памятнику поэту-просветителю Мифтахетдину Акмулле от имени преподавательского коллектива, сотрудников, студентов и первокурсников 2023 года.

В университете сложилось множество традиций, которые бережно передаются студенческим сообществом из поколения в поколение. И в этот праздничный день они были соблюдены. Первокурсники получили из рук своих наставников символические студенческий билет, зачетную книжку и ключ к знаниям, им повязали синие атласные платки с эмблемой университета. Из рук студентов старших курсов новоявленные студенты получили флаги факультетов и дали торжественную клятву хорошо учиться.

Праздничное мероприятие украсили творческие номера коллективов Акмуллинского университета. На празднике выступили ансамбли «Кружева», «Грация», спортивно-аэробическое шоу «Страдл», «Вокальная служба Акмуллинского». Хор «Кантанте» БГПУ имени Акмуллы традиционно исполнил гимн студенчества «Гаудеамус».

Поздравляем всех первокурсников с вступлением в дружную семью БГПУ имени Акмуллы и желаем счастливой студенческой жизни!

В этом году Башгоспедуниверситет принял более 2500 первокурсников.