Салават Сагитов: «Мы безмерно благодарны поколению, ковавшему Победу на фронте и в тылу»

08 мая 2023

На праздничном концерте, посвященном 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, в концертном зале Акмуллинского университета не было свободных мест. В преддверии Дня Победы здесь собрались ветераны университета, профессорско-преподавательский состав, студенты и почетные гости.

Присутствующих на концерте поздравил с праздником глава Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов.

Председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов подчеркнул, что 9 Мая – это не просто праздник, это возможность, данная нам отцами и дедами, чтобы мы росли и развивались под мирным небом. И мы безмерно благодарны тому поколению, ковавшему Победу на фронте и в тылу.

«Сила учительского слова очень велика – достаточно вспомнить, что даже в блокадном Ленинграде работали школы. Слово Учителя входит в души нашего подрастающего поколения. И сегодня задача педагогов – чтобы нынешние школьники, студенты, молодежь поняли все величие этого праздника, 9 мая 1945 года.

Наша республика внесла свой огромный вклад в Победу – здесь восстанавливали свое здоровье раненые бойцы, сюда эвакуировали заводы и каждый житель работал для фронта, для Победы. Имена героев мы помним, и очень важно, чтобы и молодежь помнила о них. Мы были убеждены, что Великая Победа 78 лет назад истребила фашистскую нечисть, но, как оказалось, мы ошиблись. На нашу страну, на завоевания наших дедов снова покушаются.

Сегодня в музее боевой славы Акмуллинского университета установлена мемориальная доска Игорю Кириллову, погибшему 28 марта этого года и отдавшему свою жизнь за Родину. Это настоящий подвиг и настоящий патриотизм. На примере жизни Игоря будут воспитываться многие поколения студентов. Родина у нас одна, она не продается и не меняется, ее нужно любить и защищать. Поэтому в этот священный праздник хочется в первую очередь пожелать мира, чтобы наша молодежь, не забывая истории, пела песни о мире, о голубом небе и светлых мечтах», - сказал Салават Талгатович.

Далее была объявлена минута молчания в память о тех, кто отдал свои жизни за Родину во время Великой Отечественной войны и тех, кто погиб, защищая Родину, на СВО.

Сценарий концерта напомнил нам о начале войны, о том, как в первые часы немецкие танки атаковали советские аэродромы, железнодорожные узлы, места сосредоточения войск. Большое количество советских самолетов было уничтожено еще на земле. Советские войска оказывали упорное сопротивление захватчикам, но части вермахта быстро продвигались вглубь территории Советского Союза, танковыми клиньями окружая десятки тысяч солдат и офицеров Красной армии.

На сцене воссоздали ход войны с ключевыми битвами Великой Отечественной войны. Зрителям рассказали о Смоленском сражении, наступательной операцие «Искра», битве за Москву, Сталинградской битве, битве на Курской дуге, Белорусской операции «Багратион», битве за Берлин.

На протяжении всего концерта выступали лучшие коллективы университета. Хор «Кантанте» исполнил песню «Вставай, страна огромная!», ансамбль «Вариация» - знаменитую песню «Журавли», студенты факультета башкирской филологии Динара Галлямова и Искандар Юлдашбаев - композицию «Письма» на башкирском языке. Ансамбль «Грация» представил зрителям танцевальный номер «Георгиевская лента», группа барабанщиц и мажореток «Держава» - творческий номер «Победа». Также с номерами выступили артисты Института педагогики и Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, театральной студии «Апарт», спортивно-аэробического шоу «Страдл» и другие.

Накануне 9 мая волонтеры Победы и Департамент по воспитательной работе и молодежной политике Акмуллинского университета от имени руководства вуза и всего университета в знак особого уважения и благодарности приезжают в гости ветеранам БГПУ им. М. Акмуллы с особенными подарками. С экрана ветераны обратились с напутственным словом.

Также в рамках праздничного концерта состоялся премьерный показ музыкального клипа на государственный гимн Российской Федерации. В съемках видеоролика участвовало более 150 человек, среди которых ветераны педагогического труда, студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

День Великой Победы советского народа — символ непоколебимого духа и героизма. Этот праздник со слезами на глазах – скорби об ушедших, радости за Великую Победу.  Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества более 27 миллионов советских людей.

Фотографии