Ансамбль народного танца «Кружева» - визитная карточка БГПУ им. М. Акмуллы

15 июля 2022

В Акмуллинском университете активно развивается внеучебная деятельность. Есть все условия для самореализации и формирования гармонично развитой личности. Работает множество творческих коллективов, спортивных секций и студенческих объединений, где каждый студент может найти дело по душе и реализовать свои таланты. дни из таких ярких коллективов - Народный ансамбль народного танца «Кружева».

Ансамбль «Кружева» образовался в 1999 году по инициативе артистки балета Башкирского государственного ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова Ольги Андреевой. Вот уже 23 года заслуженная артистка Республики Башкортостан Ольга Леонидовна является бессменным руководителем коллектива. Именно она своей творческой деятельностью вносит большой вклад в дело эстетического воспитания молодежи, а также в развитие самодеятельного хореографического искусства.

За время своего существования «Кружева» не раз становились победителями всероссийских, республиканских и городских танцевальных конкурсов и фестивалей. Ансамбль является обладателем огромного количества наград, грамот и дипломов.

Ежегодно коллектив выезжает на гастроли за рубеж для участия в международных конкурсах. Их творческие номера были представлены на концертных площадках Франции, Великобритании, Испании, Южной Кореи, Китая, Турции и других стран. В 2021 году НАНТ «Кружева» представил Акмуллинский университет и Россию в финале Международного танцевального конкурса «Dream Dance Fest», который проходил в рамках ХХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Репертуар коллектива включает в себя десятки танцевальных композиций, отражающих культуру башкирского, русского, татарского народов, а также народов Индии, Кореи, Мексики и многих других. Кроме народных танцев ансамбль активно развивается в таких направлениях, как деми-классика и современная хореография.

Народный ансамбль народного танца «Кружева» является визитной карточкой Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В июне 2022 года Народный ансамбль народного танца «Кружева» БГПУ им. М. Акмуллы подтвердил своё почетное звание «Народный коллектив». Впервые звание «Народный» коллективу было присвоено в 2003 году. А в 2024 году ансамбль будет отмечать 25 юбилейный сезон.

С началом учебного года ансамбль начнет новый набор участников. Первокурсники Акмуллинского университета, поступающие в этом году, смогут присоединиться к  этому замечательному коллективу.