Обязательное медицинское страхование и полис ОМС

04 сентября 2024

Обязательное медицинское страхование  (ОМС) - один из видов государственного обязательного социального страхования граждан в Российской Федерации. Оно обеспечивает  право каждого гражданина РФ на получение бесплатной медицинской помощи в надлежащем объеме, качестве и в установленные сроки.

Полис обязательного медицинского страхования  – документ, который подтверждает право гражданина РФ на бесплатную медицинскую помощь.

По полису ОМС можно получить следующие услуги:

• приём врача, назначение лечения;
  • анализы и диагностика по назначению врача;
  • скорая медицинская помощь;
  • вызов врача на дом;
  • лечение, в том числе в стационаре;
  • основные стоматологические услуги;
  • вакцинация;
  • диспансеризация;
  • ведение беременности и родов.

Полный перечень доступных медицинских услуг можно узнать в страховой компании. Страховую компанию разрешается менять один раз в год.

Оформить полис ОМС и поменять данные в полисе ОМС можно в страховой компании либо через Госуслуги (с паспортом и СНИЛС).

Изменить сведения в полисе ОМС нужно, если:

1. Изменились фамилия, имя, отчество или другие личные данные. Для изменения сведений понадобятся подтверждающие документы, например, свидетельство о браке при смене фамилии или свидетельство о смене имени или отчества.

2. Изменилось место регистрации:

- в случае действия страховой компании в регионе пребывания необходимо обратиться с заявлением о смене региона страхования;

- если в регионе нет представительства вашей страховой компания, нужно выбрать новую, которая там представлена.

Список действующих в РБ СК по ОМС: https://tfoms-rb.ru/ru/node/10...

Данные полиса ОМС и сведения о прикреплении к медицинской организации содержатся в личном кабинете на Госуслугах.