3 сентября – памятная дата трагедии в Беслане

03 сентября 2019

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в соответствии федеральным законом Российской Федерации "О днях воинской славы (победных днях) России". В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Утром 1 сентября 2004 года в средней школе №1 города Беслан, как и во многих городах России, проходила торжественная линейка. В ней участвовали школьники всех возрастов, их родители, родственники, учителя и дети дошкольного возраста, которые пришли проводить в классы своих старших братьев и сестер.

Неожиданно торжество прервала автоматная очередь. К школе подъехала группа террористов из 32 человек. Воспользовавшись паникой, боевики загнали в школу более 1100 человек. Для заложников начались страшные часы плена. Террористы не давали детям ни воды, ни еды. К утру 3 сентября люди уже перестали реагировать на угрозы террористов. Многие теряли сознание и страдали галлюцинациями.

3 сентября силовики получили приказ о начале штурма. Террористы открыли огонь, используя заложников в качестве «живого щита». Многие бойцы спецназа жертвовали собой, чтобы спасти женщин и детей.

Во время теракта в школе Беслана погибли 334 человека: 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, 2 сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.

После этого трагического события правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.

Сегодня занятия в БГПУ им. М. Акмуллы начнутся с минуты молчания в память о тысячах соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и в сотнях других террористических актах на всей территории России.