Студентка БГПУ им. М. Акмуллы стала участницей форума «Восток»

04 июля 2019

Координатор волонтерского движения физико-математического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, куратор направления "Волонтеры Победы" Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы, активист движения Волонтёры Победы. Республика Башкортостан Элина Галяува приняла участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Восток».

Он проходил в период со 25 июня по 02 июля 2019 года в г. Владивостоке и объединил 600 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из 76 субъектов России и 10 зарубежных стран. Участники приехали со своими проектами по улучшению жизни на Дальнем Востоке и в своих регионах.

В рамках образовательной программы форума прошли встречи с экспертами, в числе которых — директор по стратегическому маркетингу компании «Яндекс» Андрей Себрант, летчик-космонавт Олег Артемьев, вице-президент ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров, ученый-микробиолог Дмитрий Алексеев (компания Atlas Biomed), а также директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Google» Марина Жунич.

В рамках форума также прошла встреча с руководителем Федерального
агентства по делам молодежи Александром Бугаевым. Он обсудил с
участниками вопросы развития дальневосточных территорий и отметил, что
лучшие проекты должны быть рекомендованы к участию на Восточном
экономическом форуме.

«Мы и дальше продолжим создавать все необходимые условия для развития молодежи, — отметил Александр Бугаев. — Дальний Восток не может оставаться без федерального форума по определению: здесь проживает больше 1,5 млн представителей молодежи, каждый из которых является золотым запасом страны».

Участники «Востока» могли улучшить свои проекты на ежедневных образовательных лабораториях по 8 направлениям.

На Лаборатории «Продукт» участников научили оформлять идеи в готовую форму, определять востребованность проекта и выводить его на рынок с минимальными затратами. На Лаборатории «Эффективное управление» преподавали менеджмент бизнес-процессов, механизм работы в проектных командах и мотивации сотрудников. На Лаборатории «Маркетинг» участники рассмотрели инструменты для продвижения бизнеса и новые возможности для самореализации. Участники Лаборатории «Лидерство и сообщество» разбирали алгоритмы целеполагания и узнавали секреты личной эффективности. На Лаборатории «Социальное проектирование» эксперты представили механизмы подачи заявок на различные конкурсы и гранты. В рамках Лаборатории «Финансы» участникам помогли улучшить их проекты с помощью метода UNIT-экономики. Воспитанники Лаборатории «Урбан-Лаб» работали над концепцией пространственного развития территории, а также провели выездную сессию в форт Поспелова и Великокняжескую береговую батарею на острове Русский. В рамках Лаборатории «Продажи» участники учились искать спонсоров для своих разработок и «продавать» проект аудитории.

В заключительный день форума прошла презентация проектов образовательного акселератора, которые участники  готовили в течение недели. Они защищали свои работы перед представителями администраций дальневосточных регионов, российских технологических компаний и общественных организаций с целью получения финансирования, поиска партнеров и заключения соглашений.

На официальном закрытии форума «Восток» были подведены итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», и состоялось вручение рекомендационных сертификатов на получение грантов.

Всего за время форума на суд экспертов было представлено около 200 идей.

По итогам защиты проектов 72 участника форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов на общую сумму свыше 30 млн рублей.

Организаторами форума выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Полномочное представительство Президента РФ в ДФО, Администрация Приморского края, ФГБУ «Роспредприниматель».

Фотографии