"Школа добровольца 2019" в рамках образовательного проекта "КРЫЛЬЯ"

06 марта 2019

С 1 по 3 марта 2019 года на базе СООЦ «Салихово» в рамках образовательного проекта "КРЫЛЬЯ" прошла «Школа добровольца 2019» Волонтерского центра БГПУ им. М.Акмуллы. Основными организаторами Школы выступили БГПУ им. М. Акмуллы и Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодёжных инициатив.

Главная задача Школы -привлечь студентов к написанию социальных проектов. В первый день был
сделан упор на командообразование. Участники Школы объединились в 5 команд, в которых работали на протяжении трёх дней. В этот же день был организован просмотр фильма #ЯВолонтер, и он произвел огромное впечатление на ребят.

Программа второго дня состояла из:
- мастер-класса по лидерству и типологии личности, спикером выступила Сара Нигматьянова, специалист отдела поддержки талантливой молодёжи, молодёжных инициатив Министерства молодежной политики и спорта РБ;

- семинара по социальному проектированию, где Вильдан Исянгильдин, главный специалист Молодежного проектного офиса РБ, рассказал участникам о том, как создавать проект и какие этапы нужно пройти для успешной реализации идеи;

- образовательного блока, спикер - Александр Юдин - руководитель регионального отделения "Волонтёры Победы", автор одного из самых успешных проектов Республики Башкортостан "Лица Победы". Он поделился опытом написания и защиты проектов на примере своей работы.

После образовательной части участники приступили к работе в командах. Спикеры проводили консультацию, помогали устранять недоработки. Благодаря слаженной работе, к концу дня идеи переросли в полноценные социальные проекты.

Заключительным этапом "Школы добровольца 2019" стала защита проектов, где были представлены 12 работ, направленных на решение актуальных проблем современного общества. Специалисты отметили, что участники Школы ответственно подошли к своей задаче. Также они обратились к ребятам с просьбой не бояться трудностей и уверенно идти к реализации своих проектов.

На закрытии Школы Лиана Кожевникова, руководитель Волонтерского центра БГПУ им. М.Акмуллы, поблагодарила команду организаторов за проделанную работу, спикеров за помощь в проведении мероприятия и, конечно же, участников за их инициативность и желание помогать другим через реализацию социально значимых проектов. Участники были награждены сертификатами и памятными призами.