Студенты БГПУ имени М. Акмуллы встретились с участником СВО

13 февраля 2024

12 февраля в Колледже Акмуллинского университета состоялась встреча с заместителем председателя военно-патриотического центра «Вымпел» в Республике Башкортостан, ветераном боевых действий, участником специальной военной операции, экс-командиром 7-го добровольческого батальона «БАРС» Ильдаром Гумеровым.

Ильдар Гумеров удостоен следующих медалей и орденов:

- орден «За доблесть» II степени;

- медаль «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны РФ;

- орден «За боевые заслуги» за спасение из огня командира батальона и бойцов;

- орден «Службою и Храбростью» I степени за первое ранение;

- представлен к награждению орденом Мужества.

Выступая перед студентами, Ильдар Гумеров подчеркнул, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту Родины и ее интересов. Оставаться в стороне, когда началась СВО, он не смог.

В ходе встречи Ильдар Гумеров рассказал ребятам о том, что происходит на Украине и в зоне СВО, как сейчас бойцы с оружием в руках борются с нацизмом за мир и независимость нашей страны. Он подчеркнул, что бойцами движет любовь к родной стране и соотечественникам, желание защитить родных и близких людей, а справиться со всеми трудностями и невзгодами помогает колоссальная поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян.

Ильдар Рамилевич отметил о необходимости прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности.

Студенты Акмуллинского университета смогли задать гостю вопросы о быте в условиях спецоперации, вооружении солдат, ведении боевых действий. На них боец отвечал предельно честно и открыто. Ребята поинтересовались, помогают ли письма, которые Башгоспедуниверситет регулярно отправляет участникам спецоперации вместе с гуманитарной помощью. Ильдар Гумеров поблагодарил ребят и сказал, что письма бойцы читают с волнением и бережно хранят.

«Моральная поддержка родных и всего общества очень важна для солдат. Ваши письма трогают за сердце, в свободное время наши бойцы их перечитывают. Это укрепляет уверенность в том, что делаем правое дело. Победа обязательно будет за нами, иначе просто не может быть! Огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые нас понимают и помогают нам», – сказал Ильдар Рамилевич.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Студенты Акмуллинского университета на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.

Мероприятие было организовано Колледжем БГПУ имени М.Акмуллы при поддержке Департамента по воспитательной работе и молодежной политике и Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета.