В Акмуллинском университете состоялась встреча с ветеранами Афганской войны

17 февраля 2023

17 февраля в БГПУ им. М.Акмуллы состоялась встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие организовали Департамент по воспитательной работе и молодежной политике и Научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества Акмуллинского университета.

На встречу со студентами Башгоспедуниверситета пришли ветеран воздушно-десантных войск, председатель боевого братства по Октябрьскому району Гвардии рядовой Идрисов Ильдар Равилевич и ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Тактаев Хайрат Рашитович.

В начале мероприятия прозвучали Гимн РФ и РБ, память погибших в Афганистане почтили минутой молчания. Участников встречи поприветствовал руководитель Научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества БГПУ им. М,Акмуллы, кандидат исторических наук Алексей Кортунов.  В своем выступлении он дал историческую справку о событиях в Афганистане, также предложил ролик про хронику войны.

Ильдар Идрисов поделился со студентами военными, в то же время трогательными историями с поля боя. Он рассказал про солдатскую смекалку, о том, как добывали еду, о своих боевых товарищах и что чувствовал, когда шли на бой.  На тот момент Ильдару Равилевичу было всего 18 лет.

Хайрат Тактаев в своем выступлении призвал студентов хорошо учиться, ценить родину и родных, помогать тем, кто находится в зоне СВО. «Дружба, которая началась на Афганской войне, живет и сегодня. Мы общаемся, поддерживаем друг друга, в гости ездим», – отметил про своих боевых товарищей Хайрат Рашитович.

15 февраля 1989 года был завершён вывод советских войск из Афганистана. Необъявленная война в чужой стране длилась 9 лет и 2 месяца. За боевые заслуги 76 участников Афганской войны удостоены звания Героя Советского Союза, более 200 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями.

Встреча с ветеранами прошла в теплой атмосфере, студенты Акмуллинского университета активно задавали вопросы. В конце встречи участники боевых действий сфотографировались с ребятами и поздравили с наступающим Днём защитника Отечества.