Студенты Уфы приняли участие в межвузовском флешмобе

06 сентября 2017

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Этот день связан с трагедией, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда заложниками террористов стали 1 128 детей и взрослых, которые были захвачены в школе №1. В результате теракта 3 сентября погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Бесланская трагедия – одна из самых скорбных страниц современной истории России.

Студенческая молодежь помнит трагедию и скорбит вместе со всей страной.
Так, 5 сентября Башкирский государственный педагогический университет
им. М. Акмуллы совместно с ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан организовали межвузовский флешмоб, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член комитета по делам национальностей Зугура Рахматуллина, директор ГБУ Дом дружбы народов РБ Азат Ибрагимов, представители национальных культурных центров, студенты вузов Уфы.

Участники флешмоба зажгли свечи в память о погибших, запустили в небо белые
воздушные шары, возложили цветы к памятному стенду «Герои Беслана»,
изготовили бумажных журавликов как символ надежды, веры.