Студент БГПУ им. М. Акмуллы стал участником слета «Внуки Победы. Кишинев»

28 августа 2019

Студент 1 курса факультета физической культуры Илья Устюгов стал победителем международного конкурса и участником слета "Внуки Победы. Кишинев", который состоялся в период с 22 по 25 августа 2019 года в городе Кишиневе, Молдавия.

Илья является поисковиком отряда "Долг" БГПУ им. М. Акмуллы и участником поисковой экспедиции в Ленинградской области в рамках Всероссийской акции "Вахта памяти 2019" (апрель-май 2019 года). Его прадед, Соловьёв Владимир Кузьмич, принимал участие в боях за освобождение Молдавии и был награжден памятной медалью.

Участники слета оказали волонтерское сопровождение ключевых мероприятий, посвященных 75-летию со Дня освобождения города Кишинева от немецко-фашистских захватчиков. В состав корпуса добровольцев вошли 18 человек из разных уголков нашей страны, потомки участников Ясско-Кишиневской операции. В первый день Внуки Победы встретились с ветераном Великой Отечественной войны и поздравили Михаила Денисовича Геженко с 99-летием.  Также Волонтеры Победы помогли местным добровольцам в благоустройстве памятных мест в Молдавии. Общими силами была приведена в порядок стела в селе Иванча и убрана близлежащая к нему территория.

Во второй день по программе слета была встреча с Президентом Молдавии Игорем Николаевичем Додоном и участие в возложении цветов к мемориалу «Вечность» в Кишиневе. Также добровольцы приняли участие в установке и открытии поклонного креста в честь командира отделения 352-й отдельной разведывательной роты 295-й стрелковой дивизии 32-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии 3-го Украинского фронта старшего сержанта Д.Е.Крижановского, закрывшего собою амбразуру вражеского ДОТа. На открытии мемориала с Игорем Додоном присутствовал Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

«Сегодня мы вспоминаем одну из героических страниц Великой Отечественной войны, отдаём дань уважения всем, кто в 1944 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками отстоял независимость молдавской земли, – заявил генерал армии Сергей Шойгу, выступая на торжественной церемонии. – Плечом к плечу здесь сражались представители разных национальностей, их подвиг останется примером беззаветного мужества, преданности Отчизне, взаимовыручки и братской дружбы, послужит нравственным ориентиром для молодёжи, которую нужно воспитывать на высоких идеалах патриотизма и гордости за победу». По словам главы Минобороны России, необходимо сохранить преемственность поколений, пресекать любые попытки возрождения фашистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации нашей общей ратной истории.

В свою очередь Игорь Додон сказал, что в Молдавии всегда будут помнить, какой ценой достался мир. «75 лет назад здесь, на этой высоте, погибло более 14 тысяч советских солдат, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы мы жили в мире. Обещаю, что мы передадим память о ваших подвигах следующим поколениям, мы будем чтить историю и не позволим её пересмотра. Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить памятники. Мы обязаны это сделать», – подчеркнул Игорь Додон, попросив всех присутствующих почтить память погибших солдат минутой молчания. На торжественной церемонии Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу передал своему молдавскому коллеге Павлу Войку боевые знамёна частей Красной Армии, принимавших участие в Ясско-Кишинёвской операции.

Внуки Победы — это проект движения «Волонтеры Победы», запущенный в июле 2018 года. Цель проекта — привлечение потомков участников героических сражений к волонтерскому сопровождению ключевых юбилейных событий, посвященных освобождению крупнейших городов. Международный слет «Внуки Победы. Кишинев» был проведен при поддержке Фонда президентских грантов.

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.