Студенты-волонтеры на реабилитационной смене для детей, перенесших онкогематологические заболевания

04 апреля 2019

ВОЖАТЫЙ - такое ли простое слово?

Добровольцы Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы Диля Шодиева, Александра Коткова и Дарья Гришина стали частью важного и трепетного события - реабилитационной смены "Территория личных побед" для подростков, перенесших онкогематологические заболевания. Смена прошла в уютном социально-образовательном центре "Салихово" с 21 по 31 марта 2019 года.

Дарья Гришина: "Реабилитационная смена - особая среда, в которой дети могут справиться с последствиями тяжелого заболевания, раскрыть свой потенциал, а вожатый на такой смене - это тот, кто находится с ребятами 24 часа в сутки 7 дней в неделю, тот, кто помогает им сдружиться и стать одной командой, тот, кто первым протягивает руку в сложной ситуации, тот, кто является примером для подражания, тот, кому доверяют свои сокровенные тайны... Спасибо смене за счастье, за слезы, за переживания, это бесценный опыт. Ребята навсегда в моем сердце!"

Саша Коткова: "Я хочу поделиться своими впечатлениями от работы вожатым в детском лагере. Этот опыт для меня начался с реабилитационной программы «Территория личных побед». Программа длилась 11 дней: 4 дня интенсивного обучающего тренинга для вожатых и 7 дней самой смены для детей. На тренинге мы научились понимать детей и их особенности, справляться с кризисными ситуациями, принимать быстрые, но правильные решения, действовать. Именно на тренинге ко мне пришло огромное желание помочь детям реализовать их амбиции, проявить себя и просто хорошо провести время. В течение смены вожатым приходилось сталкиваться с разными ситуациями, сложными и позитивными. Это подарило нам бесценный опыт! Дети зарядили нас своей мощнейшей энергетикой. Я нисколько не пожалела, что решила попробовать себя в этой сфере".

С первого дня приезда ребёнка в лагерь каждый его час был насыщен разнообразными мастер-классами, спортивными и творческими активностями.  Без волонтеров-мастеров здесь никак не обойтись!

Самый чуткий и добрый мастер на смене Диля Шодиева поделилась своими эмоциями: "Все эти дни пролетели незаметно, насыщенно и ярко в окружении лучших вожатых, мастеров и организаторов. Смена была наполнена тысячами искренних улыбок, тёплых объятий (капуста-коллективные обнимашки), шуток, душевными песнями и счастьем в детских глазах. Темой смены стал подводный мир. На нашем "корабле" мы научились уважать и поддерживать друг друга, проявлять чувства, доверять, быть одной командой. Лучшая смена, лучшие люди, лучшая капуста".

Мастера Олеся Семикашева, Юлия Рибенчук, Оля Юлмухаметовакак морские феи, прилетали в подводный мир смены и дарили ребятам возможность окунуться в новую, интересную для них деятельность.

Организаторы мероприятия - сотрудники благотворительного фонда "Потерь нет" - волшебники. Вы делаете чудеса!

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.