Военно-спортивно-патриотический лагерь «Зимний десант»

25 декабря 2018

Военно-спортивно-патриотический лагерь «Зимний десант»

С 12.12.2018 по 17.12.2018 года 

Данный проект – одна из разработок в рамках целевой программы «Молодежь России», направлен на формирование у молодежи гражданской позиции патриотизма, любви к Родине, формирование позитивного отношения к ЗОЖ и спорту. 

Средства на реализацию проекта выиграны по гранту ФАДМ "Росмолодежь".

Программа лагеря способствует устойчивой мотивации к службе в армии, занятий спортом, активной жизненной позиции. Студенты на практике в течение недели будут знакомились  с историей и культурой и природой Башкортостана. Познакомились с молодыми спортсменами и менеджерами спортивных мероприятий с их проектами  и жизненным опытом - Максимом Чудовым, Оксаной Савченко, Владиславом Литвинчуком. Повысили свою физическую подготовку, приобрели новые компетенции и умения на спортивных соревнованиях по лапте, "гонкам военных патрулей", "пейнтбол" и др.

80 студентов из 15 вузов России и более 10 регионов, руководители студенческих спортивных и патриотических клубов России в рамках программы лагеря были охвачены целенаправленной спортивной и военно-патриотической деятельностью.

Участники лагеря «Зимний десант» активисты и лидеры спортивных клубов АССК России, прошли и обучающие тренинги и семинары специалисты в области воспитания молодежи руководитель образовательных программ АССК РФ Евгения Бычкова прочитала лекцию по созданию и продвижению студенческих спортивных клубов. Ребята поделились своими наработками в области развития массового студенческого спорта, патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта, а также на конкретных примерах рассказали о формах и методах  мероприятийв рамках конкурса "Лучшая организация патриотической работы в вузе"

Ребята обучились катанию на горных лыжах и сноуборде в ГЛЦ "Павловский парке" и были в восторге, многие делали это впервые.

Участники проекта – руководители и активисты студенческих спортивных клубов РФ, в возрасте от 18 до 28 лет.

Программа лагеря:

1.Образовательная программа для участников лагеря Образовательная программа предполагает участие приглашенных спикеров и экспертов, ведущих специалистов в области организации и проведения спортивных мероприятий, а также действующих военнослужащих и героев России.

2. Конкурс презентаций на «Лучшую организацию патриотического воспитания в студенческой среде». Будет включать следующие критерии отбора и оценки: показатель массовости спортивно-патриотических мероприятий в зависимости от общего числа студентов очной формы обучения в вузе; уровень качества организации и проведения спортивно-патриотических мероприятий по отдельному перечню критериев.

3. Военно-спортивная подготовка участников лагеря проводится путем различных спортивных и военно-прикладных соревнований (Ежедневная утренняя зарядка, соревнования «Гонка военных патрулей», стрельба из пневматических винтовок, стрельба из лука, пейнтбольный тир, марш-бросок, турнир по пейнтболу, строевая подготовка, соревнования по зимней лапте и др.).

4. Методические рекомендации с примерами проектов. Сбор и экспертиза материалов конкурса, выпуск электронного методического пособия по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи допризывного возраста.

5. Командообразование Данное направление предполагает формирование команд и командного духа среди участников проекта, определение лидера команды – готового взять ответственность в трудную минуту на себя, взаимопомощь и взаимовыручку, привить понятие команды, ставить им цель и направлять.

6. Мастер-классы и встречи с VIP. В рамках встреч с известными спортсменами и спортивными функционерами участники лагеря получат возможность узнать путь становления и развития личности, задать вопрос, зарядиться идеями и целями в своих спортивных или личностных намерениях.

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.