Студенты из БГПУ им.М.Акмуллы защитят честь Башкортостана на Всероссийских соревнованиях в г. Анапе

08 мая 2018

6 мая в г. Анапе стартовал молодежный фестиваль «На спорте», который собрал 1 200 студентов из 50 регионов России. Волейболисты (футболисты, шахматисты – выбрать нужное) из (вузов) сразятся с сильнейшими игроками 99 российских вузов.

Мероприятие организовала Ассоциация студенческих спортивных клубов России  (АССК России). Фестиваль под названием «На спорте» стартовал сегодня и продлится до 9 мая. В его рамках пройдет финал Чемпионата АССК России. Это традиционное соревнование Ассоциации, принимать участие в котором имеют право только спортсмены-любители: люди, имеющие звания МС и КМС не допускаются до состязаний, поскольку главная задача проведения Чемпионата - привлечь к занятиям спортом максимальное количество студентов.

Соревнования традиционно проводятся по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису и шахматам – это самые популярные и доступные для молодежи дисциплины. Однако в этом году студенты решили разнообразить список - вне конкурса в первенстве сыграют в футбол на дронах. С показательными выступлениями выступят представители Академии беспилотной авиации инжинирингового центра Кемеровского государственного университета. За мяч поборются две команды по два квадрокоптера соответственно. Также шахматисты в последний день соревнований будут играть не за привычными столами, а на открытом воздухе фигурами в половину человеческого роста на огромной доске.

Чемпионат АССК России проходит в несколько этапов: сначала отбор в каждом вузе, после чего команды высших учебных заведений сражаются за возможность представлять свою область или край на всероссийском уровне,  затем  проводится суперфинал, где региональные группы бьются за звание сильнейших.

В этом году в Чемпионате АССК России приняли участие 12 000 студентов. В финал смогли пробиться только 900 из них – это представители 50 российских субъектов. На церемонии открытия соревнований все они выступили на параде с флагами родных регионов.

Мероприятие в Анапе запомнится участникам и яркой развлекательной программой. В этом году АССК России отмечает юбилей – 5 лет. Во время церемонии открытия студенты получили «зачетки» - в них отмечается их активность в неспортивных и внеучебных мероприятиях. Участники дали «клятву студента», а все желающие смогут пройти квест по мотивам одноименного конкурса «Отличники АССК».

9 мая участники фестиваля проведут масштабный флешмоб под названием «Своих знаем». Студенты встанут в форме силуэтов знаменитой фотографии Е. Халдея «Знамя над Рейхстагом». Идеология акции: российские студенты-спортсмены считают, что народы, вместе сковавшие Великую Победу, должны жить в мире и дружбе сейчас – это то, ради чего наши предки проливали кровь в ту страшную пору. Во флешмобе примут участие 1 200 студентов. Происходящее с высоты птичьего полета будут снимать с квадрокоптера.

Нашу республику и наш вуз представляют команды по баскетболу 3 х 3. У мужчин 27 команд, женских 26 команд. Девушки Спортивного студенческого клуба "Арслан"  в первый соревновательный день одержали победу над командами "Гектор" (г. Волгоград), "Северные лисы" (г. Сургут) и УГЛТУ (г.Екатеринбург), предстоит 3 игры с соперницами команд ДФУ (г.Хабаровск), "Северные витязи" (г.Сывтывкар) и КалмГУ (г.Элиста) в групповом этапе. 9 мая пройдут финальные игры! 

Пожелаем наших спортсменам удачи, успехов и победы!

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.