Приглашаем пройти обучение по программе "Психологическое консультирование: техники практической работы"

06 марта 2018

Учебный центр "Вторая профессия" приглашает пройти обучение по программе «Психологическое консультирование: техники практической работы».

Программа адресована психологам, специалистам центров психологической помощи, социальным и медицинским работникам, студентам помогающих профессий, обучающихся на старших курсах.

Цель: обучение основам психологического консультирования, практическое освоение консультативных методов и техник, формирование навыков использования полученной диагностической информации в практике индивидуального и семейного консультирования, повышение уровня профессиональной и личностной компетенции.

В программе:

I цикл. Техники психологического консультирования: первичные навыки:

1. Основные составляющие психологического консультирования (определение, цели, стадии и возможности использования).

2. Вербальные и невербальные способы установления и поддержания консультативного контакта.

3. Общий обзор базовых консультативных приемов и техник (техника постановки вопросов, рефлексивное и нерефлексивное слушание).

4. Роль эмпатии и рефлексии в психологическом консультировании.

5. Процедура направления клиента к другим специалистам.

II цикл. Техники психологического консультирования: сложные навыки:

1. Работа с эмоциями клиента (техники нормализации, самораскрытия и т.д.)

2. Фокус на мыслях клиента: уточнение проблемы, новый взгляд на проблему.

3. Модельные нарушения в речи клиента.

4. Особенности применения конфронтации.

5. Техника интерпретации: виды и формы,

6. Методология принятия решения.

III цикл. Особенности использования психодиагностики в консультативном процессе:

1. Психодиагностика и консультирование. Задачи, этапы и функции практической психодиагностики.

2. Основные классификации и критерии подбора психодиагностических методов.

3. Особенности применения проективных методик в практике консультирования

4. Правила эффективной интерпритации, принципы рефрейминга личностных черт.

5. Особенности применения диагностики в индивидуальном и семейном консультировании.

IV цикл. Личностностный и профессиональный рост (тренинг ассертивности) психолога консультанта:

1. Личностные характеристики и компетенции эффективного консультанта.

2. Факторы, обуславливающие профессиональный рост консультанта.

3. Роль эмпатии в самопонимании и самоисследовании.

4. Поддержка в консультировании и отслеживание прогресса.

5. Супервизия, интервизия и балинтовская группа в психологическом консультировании.

6. Профилактика профессионального выгорания.

Формы работы на тренинге: мини-лекции, тренинговые упражнения, консультативные сессии, групповые обсуждения и дискуссии, психологический анализ отдельных случаев.

Состав группы: 10-12 человек. Начало занятий по мере комплектования группы.

Стоимость 1 цикла: 5 000 рублей.

При посещении всех 4 циклов стоимость составит 18 000 рублей.

Продолжительность каждого цикла - 20 академических часов (2 дня), занятия проводятся в выходные дни (с 10 до 18 часов), общая продолжительность – 80 часов. По завершению цикла выдается сертификат о повышении квалификации. При прохождении всех 4 циклов выдается удостоверение о повышении квалификации.

Преподаватель курса: Светлана Аркадьевна Макарова, психолог-консультант, преподаватель кафедры прикладной психологии и девиантологии, ведущий психолог службы психологической помощи БГПУ им. М. Акмуллы, сертифицированный специалист.

Телефон для справок: 89870209086

WhatsApp: 89273311386 - Ольга Дмитриева.

Заявки принимаются в Гугл-форме https://goo.gl/forms/6HtKrkwjTtvomepz2

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.