Приглашаем преподавателей пройти тренинг-семинар "Инструменты фасилитации для преподавателя"

05 февраля 2018

Приглашаем принять участие в тренинге-семинаре «Инструменты фасилитации для преподавателя», который состоится17-18 февраля 2018 года  на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

О чём это? Фасилитация – это профессиональная организация процесса групповой работы, направленная на прояснение и достижение группой поставленных целей. Процесс фасилитации приводит к повышению эффективности групповой работы, вовлеченности и заинтересованности участников, раскрытию их потенциала. Фасилитация необходима там, где люди стремятся достигнуть общей цели в командной работе, проектной группе, в ходе совещания или деловой встречи.

Для чего это нужно преподавателю? Сегодня в образовании происходят качественные перемены, необходимым условием которых является изменение роли преподавателя в процессе обучения. Если мы ориентируемся на требования Федерального государственного образовательного стандарта на всех уровнях образования, необходимо перенести акцент с преподавания на
учение. Возникает потребность организовать само преподавание не как трансляцию информации, а как фасилитацию процессов осмысленного учения.

Какие вопросы разберем на тренинге?
• Что такое фасилитация?
• Какие преимущества появляются у преподавателя, который использует инструменты фасилитации?
• Почему в современном мире фасилитация набирает все большую популярность?
• Какие роли фасилитатора при работе с группой могут быть?
• Из каких частей состоит фасилитационная сессия?
• Какие виды фасилитационных сессий бывают?
• Как подготовиться к сессии — формулирование главного вопроса, целей, создание контекста?
• Методика проведения Сфокусированной беседы как основа любой фасилитационной сессии
• Методика проведения мозгового штурма
• Методика проведения ретроспективы с применением исторического сканирования

Ваши результаты после обучения?
• Вы будете чётко знать, как преподавателю применять инструменты фасилитации в работе с командой
• Будете понимать основные принципы построения фасилитационных сессий — как открывать и закрывать сессию, как формулировать вопросы, последовательность блоков для проведения сессии
• Сможете подготовить и провести основные фасилитационные сессии продолжительностью до 3-4 часов в зависимости от задачи (сбор мнений, мозговой штурм, ретроспектива)
• Познакомитесь с основными фасилитационными методами: Сфокусированная беседа, метод построения консенсуса, историческое сканирование, метод Волна, стратегическое планирование, динамическая фасилитация, графическая фасилитация,
открытое пространство (OpenSpace), мировое кафе и пр.

Тренер: Ольга Дмитриева – психолог-тренер, игротехник, преподаватель интерактивных методов обучении и развития личности. Опыт работы в качестве фасилитатора: проведение стратегических сессий, работа со стартап-командами, сопровождение команд, сопровождение проектов. Опыт практической деятельности – 10 лет.

Стоимость участия в тренинг-семинаре:
4000 рублей – если вы впервые принимаете участие в наших мероприятиях
3500 рублей – если вы принимали участие в тренингах и программах дополнительного образования учебного центра «Вторая профессия»
3000 рублей – для студентов БГПУ им. М. Акмуллы

Продолжительность тренинга: 16 часов. По окончании выдаётся удостоверение о повышении квалификации (при наличии диплома ВО или СПО)

Как записаться?! Телефон для справок: 8 987 020 90 86 WhatsApp: 8 927 33 11 386
Заявки принимаются в Гугл-форме https://goo.gl/forms/6HtKrkwjTtvomepz2

#курсы #2профессия #учебныйцентр #допобразование #учёба_в_радость #БГПУАкмуллы #Уфа #тренинг #фасилитация #обучение

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.