Анастасия Михайлова: «Наш проект - это командная работа»

19 июля 2024

Буквально на этой неделе пришла новость, что студенты и аспирантка Акмуллинского университета получили гранты от Фонда содействия инновациям. Наш собеседник -  получатель гранта на 1 млн рублей на конкурсе «Студенческий стартап» 5 очереди Анастасия Михайлова.

«Я получаю в Акмуллинском университете уже третью ступень образования: окончила бакалавриат и магистратуру по направлению «Прикладная информатика», в настоящий момент – я аспирант Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Работаю в Уфимском профессиональном колледже имени Героя Советского Союза Султана Бикеева и по совместительству - на кафедре прикладных технологий в родном университете.

Научной деятельностью занимаюсь с третьего курса бакалавриата. За привитую любовь к науке благодарю своего неизменного научного руководителя Филиппову Анну Сергеевну, профессора кафедры прикладных технологий.

Проект создавали в команде: я и Зайнетдинов Ильмир (мы одногруппники и состоим в одном исследовательском коллективе). Наш проект – это веб-ресурс для учета деятельности спортивных школ: администрирования, отслеживания результатов спортсменов, составления расписания и учет оплат.

Идея проекта возникла исходя из проблем руководителей спортшкол, с которыми довелось общаться. Самостоятельно создать такой ресурс – большая финансовая нагрузка для школы, а вот формат подписки подходит большинству учреждений. Команда проекта уже собрана, и мы готовы начать разработку.

Участие в конкурсе на присуждение гранта – отличная возможность получения финансирования на свой  проект, когда он уже сформирован в голове и ждет воплощения. Секрет выигрыша в таких конкурсах, на мой взгляд, - деятельная проработка идеи, беспристрастные расчеты рентабельности и реалистичность исполнения. Жюри чувствует, когда за красивой презентацией нет реального желания создать работоспособный продукт. Без Ильмира ничего не получилось бы, наш проект - это командная работа.

Будущим участникам конкурса советую не боятся пробовать, ответственно подходить к подготовке презентации и проработки проекта на всех этапах. Оценить для самого себя, насколько идея реальна для воплощения.

Я выбрала Акмуллинский университет, потому что здесь уже есть слаженная команда. В этом году заканчиваю аспирантуру, в следующем году планирую защитить кандидатскую диссертацию», – рассказала Анастасия.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.