Студенты Акмуллинского университета победили в конкурсе «Потомки великих мастеров»

09 июля 2024

С 3 по 7 июля 2024 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». Показать свое мастерство в Волгоград приехали около 200 студентов из 38 регионов страны.

Сначала участники фестиваля представляли свои работы на заочном этапе, по его итогам были выбраны финалисты. В рамках второго очного конкурсного испытания финалисты в течение суток должны были сделать новую работу на определенную тему, которую участникам фестиваля оглашали только в день испытания. В этом году предлагалось творить на тему семейных ценностей. БГПУ имени Акмуллы представляли студенты университета Лола Муртазалиева, Денис Ялалетдинов, Роман Скворцов, Анна Горяйнова и студенты педколледжа Софья Вождаева, Наина Казакбаева.

По итогам всех дней эксперты определили Лауреатов первой, второй и третей степеней. Представители Акмуллинского университета стали победителями в двух номинациях:

• «Художественная обработка дерева»: Лауреат I степени - Казакбаева Наина, Колледж Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы;
  • «Ручное ткачество и вышивка»: Лауреат I степени - Скворцов Роман, Художественно-графический факультет.

Декан художественно-графического факультета Елена Плотникова, являющаяся экспертом федерального уровня конкурса уже второй год, поделилась впечатлениями от мероприятия:

«Конкурс «Потомки великих мастеров» через народное искусство, через традиции воспитывает патриотизм, любовь к Родине. Здесь собираются люди, влюбленные в фольклор, народное искусство, бережно передающие это духовное богатство молодому поколению. На фестивале царит неповторимая атмосфера, которая мотивирует готовиться уже сейчас к конкурсу следующего года. Изначально там участвовали только колледжи и вузы педагогического направления, теперь присоединяются и другие творческие коллективы. Не только декоративно-прикладное искусство, но и этномода, фольклор также имеют свои номинации. Надо отметить, жюри очень строго оценивает работы, ставя на первое место именно традиционный подход и технику исполнения. Работы всех наших студентов отличались выверенностью и стилем. А работы Романа Скворцова и Наины Казакбаевой безоговорочно членами жюри были признаны лучшими, сочетающими  традиции и современность», - отметила Елена Викторовна.

Программа фестиваля включала также выставку-ярмарку работ участников и мастер-классы по направлениям художественных промыслов, посещение мемориального комплекса  «Мамаев курган», памятника «Родина-мать зовет!».

Поздравляем студентов с победой и желаем творческих успехов!

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.