Созидатели: фестиваль народных игр «Этноигротека» Адили Газизовой

30 мая 2024

Сегодня герой рубрики «Созидатели» – студентка 1 курса факультета башкирской филологии Акмуллинского университета, обучающаяся по направлению «Английский и восточные языки (арабский язык)» Адиля Газизова.

Адиля Газизова – руководитель проекта «Фестиваль народных игр «Этноигротека». Проект получил грантовую поддержку в размере 150 000 рублей.

Расскажите о своем проекте.

Когда объявили конкурс, мы с командой решили воспользоваться этим шансом.

Наш проект «Этноигротека» нацелен на сохранение и развитие игровой культуры народов Республики Башкортостан. Проект является инициативой студентов из Кыргызстана и Казахстана. Мы запланировали проведение фестиваля народных игр для того, чтобы объединить студентов нашего университета из разных уголков мира.

Игры народов мира имеют много общего между собой. Выявляя их особенности, мы можем показать наши общие и отличительные черты, объединиться и тем самым показать точки соприкосновения.

Для реализации проекта требуются игровые предметы, камни, кости, палки, а также нам нужна информационная поддержка, девайсы. Проект поможет нам еще больше объединиться, работать в команде, даст возможность неформального общения, взаимного культурного обмена между студентами разных национальностей, поможет расширить свой кругозор и знания, получить новый опыт.

Какие ваши дальнейшие планы?

Мы реализуем проект и надеемся на успешное выполнение поставленных задач. Потом хотели бы «Этноигротеку» распространить в других вузах и школах и расширить количество заявленных игр.

Есть ли опыт участия в других гранитовых конкурсах?

Нет, я первый раз приняла участие в таком конкурсе.

Чтобы ты посоветовала будущим участникам акселератора?

Акселератор – это уникальный шанс для студентов предложить свои идеи, под руководством опытных наставников разработать проекты и воплощать их в реальность. Поэтому не упускайте такую хорошую возможность проявить себя. Самое главное – наличие идеи, желания и уверенности в себе

Почему выбрала БГПУ имени М. Акмуллы. Планируешь ли работать педагогом?

Мой выбор пал именно на этот университет, так как я хотела изучать такой перспективный и красивый язык, как арабский. На мой взгляд, арабский язык позволит мне реализовать мои возможности в будущем. Меня сейчас больше интересует изучение языков и перевод. Возможно, в дальнейшем буду преподавать арабский или английский языки.

Акмуллинский университет даёт очень много возможностей в научной, учебной, творческой, управленческой, спортивной сферах. В университете есть различные кружки, объединения, проводится огромное количество мероприятий. Здесь каждый студент может найти себе что-то по душе.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.