Студенты Акмуллинского университета встретились с ветеранами СВО

03 апреля 2024

2 апреля в Башкирском педуниверситете прошла встреча студентов с ветеранами Специальной военной операции и участниками гуманитарного конвоя, которые в марте доставляли гумпомощь в зону СВО.

Автопробег с гуманитарной помощью, организованный Акмуллинским университетом, Башкирским отделением Русского географического общества и Уфимским федеральным исследовательским центром РАН, стартовал 10 марта этого года. На встречу со студентами пришли его участники – директор Координационного центра по противодействию терроризму и экстремизму, советник при ректорате Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин и руководитель медиагруппы Башкирского отделения РГО Рустам Сиразетдинов.

Рустам Сиразетдинов снял документальный фильм об этой поездке, который с большим интересом посмотрели студенты. На кадрах показана жизнь новых регионов России, особое внимание уделено городу Петровское,  рядом с которым погиб Герой России, командир 112-й Башкавдивизии, генерал-майор Минигали Шаймуратов, и где много лет чтят его память.

Рустам Харисович поблагодарил аудиторию за теплый прием фильма и отметил, что участие в автопробеге было непростым испытанием. «Очень рады, что мы справились и смогли доставить посылки и письма с родины бойцам из Башкортостана. Это очень важно для них – чувствовать нашу поддержку», – сказал он.

«В Акмуллинском университете учатся и работают настоящие патриоты. Каждый из вас принял участие в сборе посылок, в написании писем. Все вещи и оборудование, которые мы отвезли, там очень нужны. Большое за это спасибо!» – обратился к студентам Ильгам Хабибуллин.

Перед студентами выступили ветераны СВО Александр Ильтуганов и Айрат Шарафутдинов, а также начальник отдела по патриотической работе филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по РБ Равиль Гиззатуллин.

Ветераны рассказали студентам о своей службе в зоне Специальной военной операции. Айрат Шарафутдинов подчеркнул, что бойцам на передовой зачастую приходится жить и работать в очень тяжелых условиях. Поэтому очень важно помогать им в меру своих возможностей.  Айрат Анварович рассказал, что ранее уже служил по контракту и на его решение стать участников СВО повлияли кадры издевательств над пленными российскими военнослужащими. «Я почувствовал, что не могу этого допустить, и вместе с бывшими сослуживцами пошел в военкомат», – поделился он воспоминаниями.

Александр Ильтуганов рассказал, что стал добровольцем, потому что не мог жить спокойно, зная, что враги убивают мирных жителей и детей. От имени военнослужащих он поблагодарил студентов за письма и посылки. «Теплые слова очень греют душу и поддерживают наших ребят. Спасибо вам!» – сказал он.

Студенты задавали ветеранам вопросы о службе и о том, как стать достойным гражданином своей страны. Ветераны отметили, что для ребят главное – любить свою Родину, помнить ее историю и быть патриотами,  а также хорошо учиться в вузе, чтобы стать хорошими специалистами своего дела и быть полезным своей стране. 

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.