Студенты Акмуллинского университета представили свои проекты на Акселераторе

22 февраля 2024

21 февраля 2024 года в концертном зале Акмуллинского университета прошла публичная защита студенческих проектов в рамках Акселератора «Созидатели». Организатором мероприятия выступил Департамент по воспитательной работе и молодежной политике.

Акселератор является университетской образовательно-просветительской и практической программой. Он направлен на выявление, развитие и реализацию социальных, научно-исследовательских и предпринимательских инициатив студентов Акмуллинского университета. В этом году программа прошла в пятый раз.

Проект проходил в несколько этапов. 9-10 февраля прошло обучение организаторов этапов Акселератора в учебных подразделениях вуза. 12-14 февраля на факультетах и в институтах состоялись внутренние этапы, участниками их стал 91 человек с 47 проектами. В каждом из 10 учебных подразделений вуза был проведен отбор наиболее перспективных проектов для финальной защиты. В этом году проекты были представлены по различным направлениям, начиная от образовательно-просветительских мероприятий заканчивая проектами по созданию точек притяжения культурно-творческих пространств.

На итоговую презентацию было допущено 24 проекта.

«За годы проведения данной площадки можно сказать, что она стала эффективным социальным лифтом для развития социально-значимых инициатив студентов Акмуллинского университета. В этом году мы попробовали новый формат, внедрив формирование базы кейсов, благодаря которому смогли увидеть актуальный запросы и проблемные разрывы учебных и административных подразделений, которые легли в основу оформления некоторых проектов. Они были представлены на финальной защите. Уверен, что проекты студентов, представленные на акселераторе, войдут в комплексные заявки университета на участие в региональных и федеральных грантовых конкурсах», – рассказал директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ имени М. Акмуллы Вильдан Исянгильдин.

Экспертами на защите проектов стали ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и директор Института непрерывного профессионального развития «Вектор развития» Гузель Калимуллина. Они дали практические рекомендации по каждому проекту, которые помогут студентам доработать идеи для дальнейшей реализации.

Участникам проекта баллы начислялись за актуальность и социальную значимость, логическую связность и реализуемость, перспективу и потенциал, оформление паспорта проекта, структурированность выступления.

«Будет очень хорошо, если те, кто сейчас не получат дипломы, не бросят этот проект, а будут его развивать. Здесь мы видели те проекты, которые уже были реализованы, также познакомились с совершенно новыми. Стоить отметить, что достаточно большое количество проектов, не только Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы, были завязаны с  нашей новой площадкой  «Профессионалитет». Действительно, все наши новые локации делаются для того, чтобы студенты могли себя там реализовать и других туда приводить. Поздравляю всех с этим хорошим началом! Те, кто сегодня дальше пройдут, им предстоит большая работа. Самое главное – вы научитесь реализовать проект с самого начала», – обратился к участникам Акселератора Салават Талгатович.

По итогам защиты студенческих проектов победителями Акселератора студенческих проектов «Созидатели» стали:

- лауреат 1 степени – Вероника Паймушкина, студентка Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы, проект «БГПУ синема»;

- лауреаты 2 степени – студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Глеб Луц, проект «Виртуальный музей как средство популяризации археологических раскопок у молодежи» и Тимур Янборисов, проект «История Уфы в лицах: Григорий Сергеевич Аксаков - первый губернатор Уфимской губернии»;

- лауреаты 3 степени:

- Туратбек Назаркулов, студент факультета башкирской филологии, проект «Этноигротека»;

- Дилара Зайнуллина, студентка художественно-графического факультета, проект «Образовательный интенсив «Медиаканикулы с Акмуллинским»;

- Валерия Литвиненко, студентка Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы, проект «Хомай».

Лауреаты программы получили единовременную материальную помощь: 1 место – 15000 рублей, 2 место – 10000 рублей, 3 место – 5000 рублей.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.