Ветераны Акмуллинского университета отметили день основания вуза

09 января 2024

В январе 2024 года Башкирскому государственному педагогическому университету исполняется 57 лет. Башкирский государственный педагогический институт был образован распоряжением Совета Министров РСФСР от 9 января 1967 года и Приказом Министерства просвещения РСФСР от 18 января того же года. В честь этих памятных дат в вузе прошел ряд мероприятий.

Перед первым корпусом были подняты государственный флаг Российской Федерации, флаги Республики Башкортостан, Министерства просвещения России и Акмуллинского университета. Участниками торжественной церемонии стали ветераны педагогического труда, профессорско-преподавательский состав вуза и лучшие студенты, добившиеся значительных успехов в общественной, творческой, научной и спортивной деятельности.

Флаги подняли студенты Кемран Аскаров, Егор Савельев, Азамат Тухватуллин и ветеран Акмуллинского университета, доктор физико-математических наук, профессор, отличник образования Республики Башкортостан Миннехан Абузарович Фатыхов.

После торжественной церемонии на площади перед университетом состоялось возложение цветов к памятнику башкирскому поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле. В память о крупнейшем мыслителе студенты Башгоспедуниверситета прочитали стихи Мифтахетдина Акмуллы на башкирском и русском языках.

Далее состоялась встреча ветеранов Башкирского педуниверситета с руководством вуза. За чашкой чая о прошлом и будущем вуза с ними говорили ректор Салават Сагитов, первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, руководители учебных подразделений.

Салават Талгатович рассказал о достижениях Акмуллинского  университета последнего времени, новом кластере проекта «Профессионалитет» и проектах, реализованных в вузе в Год педагога и наставника.

«Во всех наших сегодняшних достижениях – большая ваша заслуга, дорогие ветераны. Университету легко развиваться, опираясь на заложенные вами основы. И очень нам помогают традиции преемственности между разными поколениями. Большое спасибо вам за поддержку!» – обратился к ветеранам ректор.

Раиль Мирваевич Асадуллин, возглавлявший Башгоспедуниверситет с 2005 по 2018 год, напомнил коллегам историю создания вуза и его первых руководителя.

Ветераны вспоминали годы совместной работы, коллег и студентов, много теплых слов прозвучало в память ректора Э.Ш. Хамитова. Минутой молчания участники встречи почтили память коллег, ушедших  из жизни в 2023 году.

Ветераны Акмуллинского университета много говорили о проблемах современной школы и педагогического образования. Они радостью отмечали позитивные перемены, происходящие в вузе, и подчеркивали, что неизменным остается дух Башкирского педуниверситета, бережно хранятся его традиции.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.