Студенты Социально-гуманитарного факультета посетил выставку "Пленительная тайна воды"

28 октября 2017

27 октября состоялось торжественное открытие выставки «Пленительная тайна воды», посвящённое 200-летию И.К. Айвазовского.

Студенты познакомились с творчеством современного художника маринистов.

Публике представят известные полотна, такие как "Ночь в Венеции" и "Ночь. Бухта в Феодосии". После долгого перерыва выставлена работа "Неаполитанский залив рано утром". Картина прошла кропотливую реставрацию.

«Она имела старые реставрационные вставки. Это очень сложно. Такие тонировки со временем меняются в цвете. Здесь были такие "червячки". Вид был неэстетичный. Надо было сначала удалить эту тонировку очень аккуратно, не задев авторского слоя, а потом уже так нанести ее, так попасть в авторские гамму, колорит, манеру. Вот, видите: комар носа не подточит», - рассказывает главный хранитель Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова Валентина Сорокина.

На выставке представлены также работы учеников Айвазовского и другие шедевры русского и западно-европейского искусства из собрания музея. Многие полотна не выставлялись несколько десятилетий, а некоторые и вовсе экспонируются впервые. Все они объединены одной темой - водой, морской стихией, которая стала источником вдохновения для многих мастеров изобразительного искусства.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.