День третий: конкурсанты провели «Разговоры о важном»

15 мая 2023

15 мая участники форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» прошли завершающее испытание первого этапа – провели внеурочное занятие «Разговоры о важном» на пяти площадках школ Уфы.

«Разговоры о важном» в программе форума проводятся первый год. Критерии оценки конкурсного испытания были разработаны на основе методических рекомендаций проведения конкурса «Учитель года»: рассмотрение вопросов, связанных с реальными и значимыми для обучающихся жизненных ситуаций; реализация воспитательных целей и задач с учетом возрастных особенностей и интересов обучающихся; демонстрация креативных решений и нестандартных подходов в решении воспитательных задач и др.

Будущие учителя вели беседы с учащимися среднего и старшего звена. Внеурочные занятия включили в себя следующие темы: патриотизм, семейные ценности, нравственное воспитание, защита экологии, важные исторические события и др. «Разговоры о важном» сопровождались методическими, дидактическими и видеоматериалами. Такая форма урока заинтересовала учащихся: они активно задавали вопросы, приводили свои суждения, поддерживали тему разговора и учителя.

«Тема моего разговора о важном - «Цифровая безопасность и медиаграмотность». Мы вместе с обучающимися выявили проблемы, которые существуют на данный момент. Например, как противостоять   кибермошенничеству. Тему удалось раскрыть, у учеников уже был большой опыт в этой сфере, они делились своими знаниями с другими и, надеюсь, в будущем не совершат каких-то действий, которые повлекут киберугрозы и атаки», – сказала участница из Оренбургского государственного педагогического университета Регина Татлыбаева.

Экспертный состав форума-конкурса оценил выступления конкурсантов на высоком уровне.

«Необходимо отметить, что формат «Разговоров о важном» действительно состоялся. Выбраны формы, методы, средства. Учителя очень грамотно расставляли акцент и обращали внимание на ценностные составляющие абсолютно грамотно», – отметил и.о. директора Технопарка БГПУ им. М.Акмуллы, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Республики Башкортостан - 2016» Сергей Переверзев.

После конкурсных испытаний для участников форума-конкурса «Учитель будущего поколения России» состоялась культурно-развлекательная программа. Завтра, 16 мая, конкурсанты и эксперты форума посетят одно из достояний Республики Башкортостан – геопарк «Торатау».

Больше фотографий в группе БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «Вконтакте».

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.