«Знать, чтобы помнить»: акмуллинцы написали «Диктант Победы»

27 апреля 2023

Более 150 студентов БГПУ имени Акмуллы во главе с ректором университета Салаватом Сагитовым разместились на двух площадках 3-го корпуса, чтобы проверить свои знания по истории родного Отечества. «Знать, чтобы помнить» - под таким девизом проходит Международная акция «Диктант Победы». Сегодня, 27 апреля, участников акции приветствовали даже космонавты МКС, пожелавшие успешного написания диктанта.

К студентам, собравшимся в именной аудитории Мустая Карима, обратился ректор вуза Салават Сагитов:

- Пятый год подряд жители России пишут «Диктант Победы», и это одна из важнейших акций, по моему мнению. Вы, новое поколение, знаете о Великой Отечественной войне из книг и фильмов. У меня один дед не вернулся с поля брани, второй пришел с войны живой и здоровый, но особо не делился воспоминаниями, как большинство фронтовиков. Память о героях этой войны живет в сердцах потомков, наш университет готовится к мероприятиям, посвященным годовщине Великой Победы. Я желаю всем нам мирного неба, я надеюсь, что скоро мы будем отмечать еще одну Победу. Желаю всем успешно написать диктант, чтобы ваши ответы были достойны студентов Акмуллинского университета.

Екатерина Головачко, студентка естественно-географического факультета БГПУ им. М.Акмуллы:

«Мы должны помнить свою историю. Как говорится, если ты помнишь свое прошлое, ты не допустишь ошибки в будущем. Мы должны помнить тех, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Я считаю, что это меньшее, что могут сделать студенты, чтобы отдать дань памяти тем, кто защищал нашу Родину. Было много вопросов, связанных с деятелями, с искусствоведами, военачальниками. Теперь я знаю, что мне нужно подучить, и в следующем году, думаю, еще лучше напишу».

Наркас Султанова, студентка естественно-географичекого факультета БГПУ им. М.Акмуллы:

«Важно знать о Великой Отечественной войне, важно помнить об этом, так как нет гарантии, что это снова не произойдет. Нет гарантии того, что мы всегда в безопасности».

Эльвина Курбанова, студентка Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы:

«Это очень важно для нашего будущего, чтобы мы знали, через что прошли наши предки. Каждый год принимаю участие, и результаты все лучше и лучше. Диктант Победы дает возможность проверить свои знания по истории и узнать новое о подвиге жителей России во время Великой Отечественной войны».

Победителей акции наградят дипломами и пригласят на Парад Победы 9 мая на Красную площадь. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Организаторами акции являются «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы».

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.