Салаватский башдрамтеатр представил в БГПУ им.Акмуллы спектакль с тифлокомментированием

10 ноября 2022

10 ноября 2022 года на сцене БГПУ им. М.Акмуллы Салаватский государственный башкирский драмтеатр представил премьеру трагикомедии «Хорошая девочка Лида» по пьесе Андрея Ивашкина. Режиссером является Наркас Искандарова, роль девочки Лиды играла молодая актриса Янгузель Халикова.

В пьесе поднимается проблемы, волнующие подростков. Он о том, что любое действие имеет последствия, что из обидной клички, сказанной сверстником, как из злого семечка, может вырасти безобразное и корявое дерево травли… Это история о страхе перед неизвестным будущим, который испытывает каждый подросток, заканчивающий школу.

Спектакль посмотрели студенты Акмуллинского университета, которым он поможет сформировать готовность к работе с ситуациями, связанными с травлей среди детей и подростков.

Также постановку посетили учащиеся Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих детей. Для них спектакль шел в сопровождении тифлокомментатора первой категории Татьяны Резяпкиной. Тифлокомментирование представляет собой процесс лаконичного описания предмета, пространства или действия, которые непонятны зрителям с особенностями зрения без специальных словесных пояснений. С помощью тифлокомментатора незрячий человек может понять недоступные ему визуальные образы и действия. В паузах между репликами актеров тифлокомментатор описывает все, что происходит на сцене: декорации, костюмы артистов, их эмоции, передвижения, тем самым «показывая» незрячим спектакль. Тифлокомментирование помогает людям с особенностями зрения принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

Вместе со студентами и школьниками спектакль посмотрели известная актриса, мама режиссера Нажиба Искандарова, кандидат искусствоведческих наук, театральный критик, проректор Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Айсылу Сагитова и декан факультета психологии Башгоспедуниверситета Лилия Халикова.

Показ прошел в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Ассоциации национальных театров России. Цель его — сделать театр доступнее для незрячих и слабовидящих людей с помощью тифлокомментирования.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.