В Акмуллинском университете определили победителей студенческого конкурса с международным участием «Уроки мужества»

25 мая 2022

24 мая 2022 года в Акмуллинском университете прошел финал студенческого конкурса на лучшую методическую разработку «Уроки мужества», посвященный 77-й годовщине Великой Победы. Данное мероприятие является традиционным и проводится в вузе с 2017 года.

Участниками заключительного этапа стали студенты первых курсов факультетов и институтов Акмуллинского университета, а также студенты Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, которые показали наилучшие результаты на первом этапе. Представители Республики Беларусь подключились к мероприятию дистанционно.

Со словами приветствия выступили кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой Отечественной истории Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы Рустам Алмаев. Он отметил важность и необходимость проведения таких конкурсов для молодежи.

«Конкурс проводится уже в шестой раз. Очень важно сегодня сохранять историческую память о тех днях, о тех подвигах, о тех людях, которые принесли всему миру победу над нацистской Германией. Необходимо знать и помнить, особенно молодому поколению, что такое подвиг, что такое героизм, который проявлялся как на фронте, так и в тылу», – сказал он.

К участникам  мероприятия также обратилась начальник отдела воспитания молодежи Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы Альбина Маликова.

«Наш конкурс направлен на сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего народа. Он обогатит и наполнит процесс исторического, героико-патриотического и культурно-нравственного воспитания новыми именами, примерами и подвигами», - подчеркнула Альбина Азатовна.

Также в онлайн-режиме конкурсантов приветствовал заместитель декана по научной работе исторического факультета БГПУ им. М. Танка Павел Матюш.

Участники финала выступили с презентациями методических разработок, подготовленных в рамках четырёх номинаций: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», «Нравственный подвиг учителя в годы Великой Отечественной войны», «Горячие» точки мне сердце сжигают», «Поле русской славы». Все выступления финалистов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли доктора педагогических наук, кандидаты исторических наук, профессора, учителя истории высшей квалификационной категории. Всего эксперты отсмотрели 12 методических разработок. По итогам были определены победители и призёры.

Номинация «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»

Третье место – работы «Бухенвальд глазами узника» студентов ИИПСГО (Карина Ляпустина, Эльза Маннанова), «Хатынь-скорбная страница Великой Отечественной войны» студентки ИФОМК (Алия Ахметьянова), «Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки» студентка ХГФ (Динара Сабгиянова), «Госпитали Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны» студентов ИФМЦН (Дарья Борискова, Елизавета Конева);

Второе место – работы «Подвиг матери солдата и про семью Степановых» студентов ИИПСГО (Екатерина Кудряшова, Александра Сутягина, Анна Тарасова, Ольга Курчеева), «Герои Великой Отечественной войны из Башкортостана»  студентов ФБФ (Азалия Гимадиева, Фаягуль Шафикова, Альмира Якупова, Нурания Яхина)

Первое место – работы «Эпоха Второй Мировой войны глазами переживших ее детей» студентов ИИПСГО (Элина Назырова, Ильзира Ильбулова, Гульсум Галиуллина, Диана Мусина), «Туториал цикла Великая победа» студентов исторического факультета БГПУ им. М. Танка (Елена Гвоздовская, Юлия Пстыга, Алина Новикова).

Номинация «Нравственный подвиг учителя в годы Великой Отечественной войны»

Второе место – работа «Нравственный подвиг Учителя Беларуси в годы Великой Отечественной войны» студентов исторического факультета БГПУ им. М. Танка (Елена Старинская, Анастасия Скрундик, Александр Сребняк-Бельский).

Первое место – работа «Бойцами были на войне, учителями в школе» студентов ИП (Рачуи Джорухян, Анна Егорова, Виктория Маликова, Валерия Тебенькова).

Номинация «Горячие» точки мне сердце сжигают»

Второе место – работа «Герои Афганской войны» студентов ИП (Айгиза Ахметова, Айгузель Байбулдина);

Первое место – работа «Подвиги военнослужащих медиков при исполнении ими интернационального долга в Демократической Республике Афганистан» студентки ФП (Дария Мацадо).

Организаторами конкурса выступили Департамент по воспитательной работе и молодежной политике, Научно-образовательная лаборатория патриотического воспитания молодежи и истории казачества, кафедра Отечественной истории Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Поздравляем победителей конкурса!

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.