Артисты филармонии выступили в Акмуллинском университете

15 апреля 2022

В 2021 году Президент России Владимиром Путиным объявил о запуске «Пушкинской карты», которая позволяет молодым людям посещать культурные учреждения и мероприятия за счет средств государственного бюджета. Как уже сообщалось, номинал ее составляет 3 000 рублей, а воспользоваться этими средствами могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Потратить их можно на походы в музеи, театры, концерты как в своем регионе, так и за его пределами.

Студенты Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы активно пользуются программой «Пушкинская карта». 15 апреля 2022 года в концертном зале университета прошел концерт «Герои, ставшие историей»  музыкально-литературного лектория Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова по этой программе.  

Тема патриотизма, любви к Родине в наше время приобретает особую актуальность. Но то, как именно она подаётся, важнее вдвойне. Языком искусства, с помощью песен и танцев молодые артисты Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова говорили с ровесниками о  прошлом народа, о преемственности поколений, о героях, чьи подвиги останутся в истории. Базовые человеческие ценности – любовь к Родине, дружба, взаимовыручка, верность и честь – слышны были в каждом номере программы как естественное проявление лучших качеств героев страны. Имена  Салавата Юлаева и  Миннигали Шаймуратова, Мустая Карима и Мусы Гареева, Шайхзады Бабича и Газиза Альмухаметова предстали в программе в произведениях искусства, им посвящённых или в их авторстве.

В концерте в исполнении народных и заслуженных артистов РБ, лауреатов международных конкурсов прозвучали башкирские и русские народные песни, произведения композиторов Республики Башкортостан – Загира Исмагилова, Нура Даутова, Наримана Сабитова и др. Номера  сопровождались интересными комментариями лектора-музыковеда.

Благодарим артистов Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова и творческих успехов!      

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.