Состоялось открытие штаба студенческих отрядов БГПУ им. М. Акмуллы

28 марта 2022

28 марта 2022 года в Белом зале второго учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялось открытие штаба студенческих отрядов Акмуллинского университета.

Участниками стали председатель Совета ректоров РБ, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, председатель правления БашРО Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ирина Сухарева, куратор направления студенческих педагогических отрядов БашРО Алексей Дударенко, представители Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы, а также командиры штабов студенческих отрядов вузов Республики Башкортостан и представители студотрядов.

С приветственным словом выступил ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

«После двух пандемийных лет университет наконец-то ожил. Студенты вернулись к очному обучению, возобновилась деятельность творческих коллективов и различных студенческих объединений, в том числе и штаба студенческих отрядов. Впереди у нас «пятая четверть», к ней необходимо готовиться уже сегодня. Надеюсь, что штаб для ребят станет местом реализации их возможностей», - сказал Салават Талгатович.

Председатель правления БашРО Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ирина Сухарева также отметила значимость открытия штаба студенческих отрядов Акмуллинского университета.

«Замечательно, когда у ребят есть своя площадка. Здесь они смогут общаться друг с другом, генерировать новые идеи, готовиться к летнему трудовому семестру»,сказала она.

В рамках открытие штаба студенческих отрядов состоялась презентация фотовыставки «Студенческие строительные отряды: история и современность». Данный стенд с фотографиями был подготовлен Национальным музеем Республики Башкортостан в рамках ежегодного Республиканского Слёта ветеранов студенческих строительных отрядов Башкортостана. Также были представлены фотографии, демонстрирующие работу студенческих отрядов.

Всего в состав Башкортостанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» входят девять штабов образовательных организаций с отрядами разных направлений. Число бойцов на сегодняшний день - свыше 2 тыс. человек.

Командир штаба студенческих отрядов Акмуллинского университета Ильмира Фазлутдинова рассказала о деятельности студотрядов вуза, поделилась планами на 2022 год. По словам Ильмиры, сегодня их главная цель – привлечь в отряды студентов колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. От лица штаба Акмуллинского университета она поблагодарила руководство вуза за поддержку и помощь, а также вручила ректору Башгоспедуниверситета Салавату Сагитову бойцовку студотрядовца.

Отметим, штаб студенческих отрядов БГПУ им. М. Акмуллы включает в себя три педагогических отряда, сервисный отряд, отряд проводников, а также отряд снежного десанта. Всего в штабе 148 бойцов.

Далее в читальном зале состоялся круглый стол «Основные задачи и направления деятельности студенческих отрядов республики в летний период 2022 года». Модератором выступила Ирина Сухарева.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.