В онлайн-формате состоялся Акмуллинский квартирник

28 января 2022

27 января 2022 года в Концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялся квартирник. Он был посвящен Дню российского студенчества. В связи с коронавирусными ограничениями квартирник проходил в онлайн-режиме. Мероприятие транслировалось на официальной странице вуза в социальной сети «Вконтакте», а также на ютуб-канале университета.

Акмуллинский квартирник открыли ребята из «Lookmanov-трибьют». Именно они обеспечивали живое музыкальное сопровождение мероприятия. Также в этот день звучали песни в исполнении студентов и выпускников БГПУ им. М. Акмуллы. Оформление сцены концертного зала напоминало по стилю телевизионную студию программы «Вечерний Ургант». Ведущим выступил выпускник ФФК, шоумен Дамир Лукманов. Первым гостем Акмуллинского квартирника стал председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Он поделился воспоминаниями из своей студенческой жизни, рассказал ведущему и зрителям о том, как проходило его студенчество.

«День студента отмечают очень большое количество людей разных возрастов. Конечно, с тоской, с ностальгией вспоминаешь те беззаботные дни. Но когда я сам был студентом, казалось, что нет ничего сложнее сессии, экзаменов, зачётов. А сейчас понимаю, что это одно удовольствие - быть студентом. Глядя на молодое поколение, радуешься. У вас, ребята, впереди большая, широкая дорога вашей жизни, по которой вам предстоит пройти», - сказал ректор университета Салават Талгатович.

Салават Сагитов в прямом эфире квартирника поздравил студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников с Днем российского студенчества, а также с 55-летним юбилеем Башкирского педагогического. В этом году в честь юбилея вуза все студенты вместе со своей основной январской стипендией получили дополнительную выплату в размере базовой академической стипендии. Также ректор БГПУ им. М. Акмуллы анонсировал проект «Активный Акмуллинский».

«В этом году, если эпидемиологическая ситуация позволит, для 100-150 самых активных студентов университета на базе нашего загородного Социально-образовательного центра проведем бесплатные тематические сборы, семинары. Ребята смогут отдохнуть, а самое главное – они смогут встретиться с интересными людьми и получить дополнительные навыки», - поделился Салават Сагитов.

Из рук ректора БГПУ им. М. Акмуллы студент Института педагогики, дипломант финала республиканского фестиваля самодеятельной песни и поэзии среди студентов вузов Республики Башкортостан «Альма-Матер» Георгий Никитин получил новенькую электроакустическую гитару, которую подарил нашему университету художественный руководитель Фестиваля, председатель Союза мастеров сцены Рамиль Бадамшин.

Кроме этого, Салават Талгатович вручил специальные сертификаты номиналом 55 тысяч рублей студенческим советам общежитий, факультетов, институтов и Колледжа БГПУ им. Акмуллы. Такие же сертификаты получили студенческие объединения университета:

1. Креативный центр;
2. Волонтёрский центр;
3. Студенческое научное общество;
4. Студенческий спортивный клуб «Арслан»;
5. Штаб студенческих отрядов;
6. Клуб Веселых и Находчивых;
7. Студенческий медиацентр «Bsputeam»;
8. Штаб здоровья;
9. Объединенный совет обучающихся;
10. Студенческий образовательный центр «Движение»;
11. Комитет по качеству образования;
12. Первичная профсоюзная организация студентов.

Потратить денежные средства объединения смогут на различные студенческие инициативы.

Традиционно на Акмуллинский квартирник приглашаются известные выпускники БГПУ им. М. Акмуллы разных лет.  В этом году гостями квартирника стали выпускница СГФ, социальный педагог гимназии №82, экс-руководитель Учебно-научно-методического центра «Байрам» Светлана Моцартова, выпускник ХГФ, карикатурист Камиль Бузыкаев, выпускница ФФК, Заслуженный мастер спорта России по плаванию, Восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр, мира и Европы, общественный деятель, политик Оксана Савченко, выпускник ФМФ, ведущий, основатель и солист кавер-группы «LIGHT AGAIN» Рустам Хакимов, а также выпускница ИФОМК, певица Евгения Радченко. Они с теплотой отозвались о времени, проведенном в стенах БГПУ им. Акмуллы. Также выпускники рассказали о своих студенческих годах, поделились забавными историями. На память приглашенные гости получили свитшоты с логотипом вуза. Также на официальной странице Департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «Вконтакте» состоялся розыгрыш призов.

Отметим, подобный Акмуллинский квартирник проходит уже во второй раз, первый квартирник был организован в 2021 году.

Запись трансляции:

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.