В БГПУ им.М.Акмуллы реализуется проект по речевой безопасности

07 октября 2021

Чувствует ли себя в безопасности молодежь XXI века — будущее России, мира, наши студенты? Не всегда. Состояние напряженности, тревоги, стресс сопровождают их в обычных видах деятельности. Как могут им помочь взрослые, в том числе преподаватели?

В 2021-2022 учебном году в БГПУ им. М.Акмуллы реализуется  практико-ориентированный проект «Речевая безопасность вуза: воспитательные и правовые аспекты», разработанная Центром лингвистических экспертиз и редактирования (руководитель центра - Хазимуллина Е.Е., к.ф.н., доцент кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы). Проект также курируется Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы (руководитель - директор департамента Михаил Алексеевич Курунов) в сотрудничестве с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

6 октября 2021 года в рамках данного проекта были начаты обучающие занятия в очном формате для студентов первого курса бакалавриата факультетов и институтов БГПУ им.М.Акмуллы  в соответствии с календарно-тематическим планом.

Открывая цикл просветительских программ, с приветственным словом перед студентами выступил директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Алексеевич Курунов. Он затронул актуальные вопросы профилактики идеологии терроризма и экстремизма в студенческой среде.

Проект открылся мастер-классом «Речевая безопасность: правовые, лингвистические, психологические, религиоведческие аспекты», который провели сотрудники кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, кандидаты филологических наук Е.Е. Хазимуллина и Ю.С. Фомина. Во время занятий студенты погрузились в мир наук, исследующих коммуникацию как особый вид сложного взаимодействия людей. Свобода слова - безусловная ценность современной России. Однако она сопровождается явлениями, посягающими на свободы личности, общества и государства. Социальная ответственность, активная гражданская позиция, правовая культура, понимание последствий собственных речевых и иных действий - неотъемлемая часть профессии педагога, призванного обеспечивать образование и воспитание молодого поколения, его социализацию.

Студенты также с большим интересом ознакомились с полезными практическими инструментами, помогающими грамотно выражать собственную позицию, мнение, отличать безопасную информацию от средств и приемов вовлечения в экстремистские и террористические организации радикально-религиозной и деструктивной направленности. 

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.