​Молодые писатели нашего университета представили вуз и республику на Всероссийском Совещании молодых литераторов.​

03 марта 2020

Совещание проводилось Советом молодых литераторов Союза писателей России с 13 по 16 февраля 2020г. в г.Москва и объединило 127 молодых поэтов, прозаиков и критиков из 43 регионов страны.

БГПУ им.М.Акмуллы на совещании представляли студентки ИФОМК Розалия Вахитова, Елизавета Галимова и студент ИИПСГО Патютко Данил по приглашению Союза писателей России.

«Башкирская делегация была самой большой, поэтому складывалось впечатление, что Совещание в Химках - ещё одно заседание Корифеев. Картину дополняла Светлана Рустемовна Чураева, приехавшая в качестве мастера и лектора. Семинары дополняла образовательная программа из трёх лекций, которые дали новую информацию для творческого развития. Такие мероприятия, пусть и не дают сиюминутного результата, позволяют молодым авторам идти вперёд и совершенствовать своё мастерство», - делится своим впечатлением Елизавета Галимова.

«Литература испытывает не лучшие времена. Современная - тем более.
Но она — есть. Она на месте не стоит.
С 13 по 16 февраля в Московском Государственном Институте Культуры города Химки проходило всероссийское совещание молодых литераторов. Что это? Это обсуждение работ друг друга в кругу таких же молодых, как и ты. Это мастер-классы по литературному мастерству, очень ёмкие и познавательные.
А самое главное - это пространство. Пространство для вдохновения в сердце России.
Я благодарен БГПУ за возможность поездки, за возможность принять участие в литературном обсуждении.
Будьте смелее, обращайтесь за помощью, и университет обязательно поможет вам в ваших начинаниях (или продолжениях)», - советует Данил Патютко.

«Последние три года в стране активно развивается движение молодых литераторов. Под руководством писателя и критика Андрея Тимофеева появляются региональные литературные организации во главе с талантливыми авторами, готовыми не только писать, но и учить этому других. Итогом годовой работы стало III Всероссийское Совещание молодых литераторов в Химках На Совещание приехали более 120 молодых писателей из самых разных уголков России. Все участники были распределены по семинарам прозы и поэзии. В течение трёх дней в аудиториях МГИКа они читали и обсуждали произведения друг друга.
Мне повезло попасть в первый семинар прозы. Нашими мастерами были Александр Казинцев, Сергей Куняев, Яна Сафронова. Они не только критиковали, но и находили положительные стороны, подсказывали пути развития. Благодаря семинару авторы получили возможность по-новому взглянуть на собственное творчество, а также познакомиться с работами других талантливых ребят. Настоящей находкой для меня стали рассказы Александры Яковлевы из г.Омска.
Помимо семинаров на Совещании была очень насыщенная образовательная программа. Известные писатели подготовили для нас экспресс-лекции по художественному мастерству. Самой полезной мне показалась лекция поэта и педагога Нины Ягодинцевой. Она развеяла стереотипы, связанные с восприятием талантливых личностей и их судеб, а также рассказала о технике безопасности творческого развития.
В рамках Совещания была затронута проблема реализации молодых литераторов. Перед нами выступил главный редактор издательства «Стеклограф», несколько представителей толстых литературных журналов России рассказали, где и как могут опубликоваться молодые авторы.
К концу совещания появилось чувство глубокого единения, все мы занимаемся одним и тем же делом – творим современный литературный процесс. Когда много творческих людей собирается в одном месте, начинается волшебство. Хочется создавать, работать, переделывать… до тех пор, пока тексты не зазвучат с новой силой.», - делится своим впечатлением Розалия Вахитова.

Совет молодых литераторов Союза писателей России создан для поиска, продвижения и творческого развития молодых писателей, а также для создания единого пространства современной молодой литературы.

Фотографии

Структура

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.