Акмуллинский университет – опорный центр подготовки волонтеров VI Всемирной Фольклориады

28 февраля 2020

27 февраля 2020 года в стенах БГПУ им. М. Акмуллы прошло первое организационное собрания волонтеров VI Всемирной Фольклориады «Навстречу Фольклориаде». Опорным вузом подготовки волонтеров является Акмуллинский университет.

Представители дирекции оргкомитета Фольклориады встретились с волонтерами, чтобы обсудить ряд организационных вопросов, познакомить с дальнейшими планами обучения и программами подготовки.

С приветственным словом выступил директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Башгоспедуниверситета Михаил Курунов. Ведущий специалист Дирекции по подготовке и проведению VI Всемирной Фольклориады Лена Бакиева рассказала, как будет проходить основная часть подготовки к Фольклориаде. О функциональных обязанностях волонтеров проинформировала региональный координатор общественного движения «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров Лира Волкова. Тимур Гадельшин, начальник отдела волонтерского движения Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, рассказал об организации работы волонтерских центров Республики Башкортостан. Про работу волонтеров на городских площадках рассказала заместитель председателя Комитета по делам молодежи Администрации Уфы Альфия Бибарсова.

Информацией о том, как будет проходить обучение волонтеров в БГПУ, поделилась руководитель Волонтерского центра университета Лиана Кожевникова.

Прохождение данного курса является обязательным условием участия волонтеров в работе и подготовке к Фольклориаде. Другое условие – знание иностранных языков.  Обучение будет длиться два дня. Для международных волонтеров готовят мастер классы, лекции  с участием профессиональных спикеров.

«Акцент обучения будет сделан на трех важнейших составляющих. Во-первых, межнациональное общение. Очень важно знать все особенности и тонкости работы с иностранными гражданами. Далее, изучение культуры стран-участниц. Третье - вас должна украшать любовь к собственной родине, то есть вы должны очень хорошо знать все достопримечательности города и республики в целом», – отметила Лиана Кожевникова.

Завершением первой встречи стала сессия «Вопрос-ответ».

Напомним, Всемирная Фольклориада 2020 пройдет в Республике Башкортостан с 18 июля по 1 августа 2020 года.  К нам приедут представители 79 стран. Волонтерам предстоит рассказать и показать гостям нашу республику  и самим взглянуть на нее «глазами туриста».

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.