Студенты БГПУ им. М. Акмуллы "воплотили мечты" особенных детей

19 декабря 2019

14 декабря 2019 года в ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат для глухих обучающихся прошло мероприятие, посвященное запуску Всероссийского проекта «Воплощая Мечты», направленного на творческую реабилитацию и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты БГПУ им. М. Акмуллы порадовали участников мероприятия яркими творческими выступлениями, а добровольцы Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы познакомились с ними поближе во время игр. После они провели мастер-классы по песочной терапии и арт-терапии. Мероприятие завершилось вручением памятных браслетов.

Для проведения курсов терапии студенты нашего университета – Эвелина Мухетдинова (ИП, 3 курс), Инсаф Кумушбаев (ЕГФ, 2 курс), Никита Копылов (ИП, 3 курс) и Элина Галяува (ИФМЦН, 3 курс) – прошли дистанционное обучение и повысили свою квалификацию в АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы». Региональным координатором проекта является Дарья Гришина (ХГФ, 3 курс).

Специально к открытию проекта в нашу республику приехала автор проекта, руководитель Алтайского межрегионального штаба волонтерских отрядов «Выбор Молодых» Марина Лубанец. Она передала необходимые материалы для реализации: наборы для рисования «Эбру», световой стол и 10 кг разноцветного песка, 7 кг кинетического песка, различный реквизит для проведения танцевальной терапии.

Базовыми площадками проекта стали ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат для глухих обучающихся и ГБОУ «Уфимская школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся». Именно здесь наши волонтеры будут организовывать оздоровительную терапию для детей с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: песочная терапия, танцевальная терапия, арт-терапия, экологическая терапия.

Надеемся, что данный опыт станет успешным примером взаимодействия добровольцев и особенных детей и превратится в долгосрочное сотрудничество.

Отдел воспитания молодежи +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403
Отдел социальной и психологической поддержки обучающихся +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, корп. 1, каб. 406
Отдел творческого развития и корпоративной культуры
Отдел творческого развития и корпоративной культуры +7 (347) 246-32-17 vosp.otdel@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 403

Административные подразделения

Управление проектной деятельности
Управление проектной деятельности +7 (347) 246 55 87 upd@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а 406 каб.