Евразийские диалоги: интервью с китайскими аспирантами

17 ноября 2023

Гайд состоял из следующих блоков, закрепленных за конкретным журналистом:

Блок 1. Патриотизм и образование.

Блок 2. Изучение русского языка и литературы.

Блок 3. Образовательный выбор – Башкортостан, г. Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы.

Блок 4. Культурные традиции.

Блок 5. Башкирская литература, педагогика и библиотека.

Блок 6. Россия, Китай и арабские страны.

Блок 7. Россия, Италия и Китай.

Основная цель встречи – обучение технике интервьюирования, а также возможность культурного взаимного обогащения в процессе беседы, которая была актуализирована в русском и китайском речевых дискурсах.

Надо отметить, что респонденты имеют высшее музыкальное образование, окончили консерваторию, хорошо владеют русским языком и готовятся к защите кандидатских диссертаций по педагогике в области музыкального воспитания детей и молодежи.

По итогам встречи будет подготовлена коллективная статья в журнал «Вестник молодого ученого УГНТУ».

Журналисты-регионоведы благодарят коллектив отдела аспирантуры БГПУ им. М. Акмуллы, а также З.Д. Батталову, старшего преподавателя кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, кандидата педагогических наук за реальную возможность на практике апробировать умения и знания в области международной журналистики.

Ирида Еникеева, руководитель курса