В Башгоспедуниверситете отметили достижения молодых ученых и студентов

08 февраля 2024

В День российской науки молодым ученым и преподавателям Акмуллинского университета вручили жилищные сертификаты, а лучших студентов наградили именными стипендиями.

В торжественной обстановке ректор Салават Талгатович вручил молодым научно-педагогическим работникам вуза специальные сертификаты для получения единовременной выплаты на улучшение жилищных условий в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан.

«В 2023 году грант Главы РБ для Акмуллинского университета составил уже более 17 миллионов рублей. Из них почти 12 миллионов будут направлены на улучшении жилищных условий 8 молодых научно-педагогических работников вуза. Сегодня мы вручаем нашим коллегам жилищные сертификаты на сумму до двух миллионов рублей. Сертификат поможет уменьшить ипотечный долг или стать весомым первоначальным взносом. Уверен, что такая поддержка мотивирует вас на дальнейшие научные изыскания и преподавательскую деятельность», – подчеркнул ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, обращаясь к коллегам.

Денежные сертификаты получили преподаватель Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы Антон Аллагулов, доцент кафедры физики и нанотехнологий Гесс Далия-Лира Зиевна, доцент кафедры программирования и вычислительной математики Альбина Нафикова, преподаватель кафедры музыкального и хореографического образования Алена Рахматуллина, преподаватель Колледжа БГПУ имени М. Акмуллы Эльза Кунакбаева и старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спорта Кристина Иксанова.

«Моя кандидатская диссертация посвящена моделированию процессов переноса радона в геологических средах. Это актуальная задача в области геологии и геофизики, поскольку полученные решения по исследованию радоновых полей могут быть использованы для прогнозирования сейсмических событий, поиска и оконтуривания нефтяных и газовых месторождений. В моих планах – продолжить научные исследования и заняться докторской диссертацией», – поделилась  Альбина Ринатовна.

«Переполняет радость, так как на 2 миллиона рублей можно значительно улучшить жилищные условия для моей семьи. Благодарна Главе республики Радию Фаритовичу Хабирову, руководству Акмуллинского университета за такую большую мотивацию развиваться дальше, защищать кандидатскую диссертацию в стенах родного вуза», – рассказала Кристина Иксанова.

Диплом стипендиата Главы Республики Башкортостан получили:
- Нурзиля Кулгарина, магистрант 2 курса факультета башкирской филологии;
- Алсу Кулембетова, студентка 4 курса Института исторического,правового и социально-гуманитарного образования;
- Амиля Саттарова, студентка 3 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций;
- Назгуль Хабибуллина, магистрант 2 курса факультета башкирской филологии;
- Екатерина Саранова, аспирант 4 года обучения;
- Эдуард Саттаров, аспирант 2 года обучения.

Диплом стипендиата имени Мифтахетдина Акмуллы за высокие результаты в учебной и научной деятельности, связанной с изучением родных языков народов Башкортостана вручили:
- Диане Рахматуллиной, студентке 4 курса факультета башкирской филологии;
- Айгузель Яубасаровой, студентке 3 курса ФБФ;
- Рамзиле Кулгариной, студентке 3 курса ФБФ;
- Александре Мирошниченко, студенту 3 курса Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы.

Диплом стипендиата имени Сосланбека Тавасиева за высокие результаты в учебной деятельности, выдающиеся способности в изобразительном и прикладных видах искусств получила студентка 1 курса Колледжа БГПУ имени М.Акмуллы Анастасия Сизова.

Марселя Закирова, студента 5 курса Института педагогики, наградили дипломом стипендиата имени Равиля Бикбаева за вклад в изучение, развитие и общественную деятельность по сохранению, продвижению и популяризации родных языков и литературы Республики Башкортостан.

Благодарственное письмо за  вклад в развитие научно-исследовательской деятельности и популяризацию студенческой науки в университете  получило студенческое научное общество БГПУ имени М.Акмуллы.

Поздравляем преподавателей и студентов с заслуженными наградами и желаем новых успехов!