В Акмуллинском университете прошла отчетная сессия по результатам прохождения научной стажировки в рамках деятельности ЕНОЦ

21 сентября 2022

21 сентября 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы на базе аудитории Евразийского научно-образовательного цента мирового уровня (ЕНОЦ) прошла отчетная сессия, на которой научно-педагогические работники университета представили результаты прохождения научной стажировки в Санкт-Петербургских университетах. Практика была организована с мая по июнь 2022 года за счет средств Управляющей компании научно-образовательного центра Республики Башкортостан (АНО УК НОЦ РБ).

Модератором отчетной сессии выступила кандидат педагогических наук, начальник отдела научной работы УНР БГПУ им. М. Акмуллы Залия Батталова.

С 23 мая по 21 июня на базе Санкт-Петербургского государственного университета стажировку прошли ассистент кафедры биоэкологии и биологического образования, ведущий специалист сектора научно-технической интеграции отдела научной работ Наталья Халитова и научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной Гульфия Хасанова. С 1 по 21 июня на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета стажировку прошел младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Наноэлектроника перспективных материалов» Киан Мохаммадамин.

Представители Акмуллинского университета приняли участие в реализации технологического проекта ЕНОЦ «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий». Обучение было направлено на приобретение научно-исследовательского опыта работы, освоение новых технологий, форм и методов работы.

Подводя итог, проректор по цифровому развитию и научной деятельности Аскар Фазлыев отметил важность прохождения подобных научных стажировок магистрантами и аспирантами Акмуллинского университета.

«Прохождение подобных научных стажировок нашими магистрантами, аспирантами и молодыми учеными в рамках деятельности ЕНОЦ станет доброй традицией и будет проходить из года в год, а количество кандидатов будет только расти. Это будет способствовать продвижению науки не только в нашем университете, но и по всей республике», – сказал он.

Фотографии

Структура