Представители БГПУ им Акмуллы принимают участие в Конгрессе молодых ученых в "Сириусе"

09 декабря 2021

С 8 по 10 декабря в городе Сочи в парке науки и искусства «Сириус» проходит ключевое событие Года науки и технологий — Конгресс молодых учёных и церемония закрытия Года науки и технологий. В мероприятии участвуют молодые учёные — победители грантов, студенты, школьники, ведущие российские исследователи, представители образовательных организаций, власти и бизнеса. От БГПУ им.М.Акмуллы получили приглашение на форум преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования к.б.н. Роман Халитов и ведущий специалист Центра научно-технической интеграции Наталья Халитова.

В первый день форума прошли научные сессии по следующим темам: «Первый кризис "зеленой энергетики" в Европе: причины и последствия»; «Климатические проблемы городов на фоне глобального потепления и современные способы адаптации»; «Роль фенологии в оценке последствий изменения климата»; «Формирование и развитие лабораторий под руководством молодых исследователей»; «Перспективы развития лесотехнический, агро- и водных климатических на территории РФ»; «Роль карбоновых полигонов».

Параллельно проходит VIII ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2021, где Республику Башкортостан представляет Евразийский НОЦ с исследованиями в области биоразлагаемых композитных материалов, композитной керамических изделий различного назначения и другие.

Все желающие могут смотреть онлайн-трансляции Конгресса молодых учёных на YouTube-канале https://www.youtube.com/channe... и в социальных сетях Минобрнауки России, фонда «Росконгресс», Года науки и технологий, российского общества «Знание» и на других площадках.

Организаторами мероприятия стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, фонд «Росконгресс». Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации — АНО «Национальные приоритеты».