Молодым ученым вручили премии президента РФ

21 февраля 2019

В Москве вручили премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год. Размер каждой премии составил по 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Лауреатами премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых стали сотрудники Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН Евгений Горлов и Виктор Жарков. Им присуждены награды «за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ».

Заслуженную награду получил сотрудник Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Вячеслав Дячук. Он открыл новые механизмы развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных.

Премию получила также Екатерина Гризанова из Новосибирского государственного аграрного университета за открытие новых механизмов устойчивости насекомых-вредителей к инсектицидам на основе бактерий Bacillus thuringiensis.

Лауреатом премии стал сотрудник Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец. Ему присудили награду за «создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии, биологии, анализа данных на основе тензорных разложений».

Источник: https://indicator.ru/news/2019...

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения