Дни науки в БГПУ им. М. Акмуллы

16 апреля 2018

В рамках «Дней науки» с 17 по 20 апреля 2018 года в БГПУ им. М. Акмуллы  пройдут следующие мероприятия:

- городской семинар «Компетентностно-деятельностный подход к обучению лингвистическим дисциплинам»,

- Всероссийская  (с международным участием) молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация»,

- II Международная научно-практическая конференция «Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве»,

- VI Международная научно-практическая конференция «Педагогика современного начального образования: состояние, проблемы и перспективы и перспективы развития»,

- II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Наука 2020»,

- Всероссийская научно-практическая конференция  «Теория и методика обучения лингвистическим дисциплинам (по итогам работы инновационной площадки)»,

- Международная  научная олимпиада по психологии.

17 апреля 2018 года в МБОУ «Башкирская гимназия № 140 имени Зайнаб Биишевой» в целях повышения квалификации учителей русского, английского, башкирского  языков и обмена позитивным педагогическим опытом в рамках функционирования   экспериментальной площадки БГПУ им. М. Акмуллы проводится методический  семинар для учителей лингвистических дисциплин «Компетентностный подход в обучении лингвистическим дисциплинам в условиях реализации ФГОС».                     

19-20 апреля состоится XIV Всероссийская (с международным участием) молодёжная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация» (4 уч. корпус, 5,6,11,12,13 ауд.). Программа конференции предполагает тематические/профильные мастер-классы, деловые игры, а также экскурсию для гостей г.Уфы.

19 апреля 2018 года в БГПУ им. М.Акмуллы пройдет II Международная научно-практическая конференция «Педагогические традиции и инновации в образовании, культуре и искусстве», организованная на базе института педагогики.

Конференция посвящена широкому кругу проблем, связанных с подготовкой и деятельностью педагогов, музыкантов, деятелей в области культуры и искусства в современных условиях.

На пленарном заседании, которое состоится в 10 часов в учебном корпусе 5, аудитории 406, выступят преподаватели института педагогики.

В 11 часов начнется работа секций: «Перспективы развития современного образования в России и за рубежом» (5 уч. корпус, 406 ауд.), «Коррекционное и инклюзивное образование» (5 уч. корпус, 312 ауд.), «Традиции и инновации в музыкальном образовании, культуре и искусстве» (7 уч. корпус, 207 ауд.).

Также 19 апреля 2018 года в 12.30 час состоится VI Международная научно-практическая конференция «Педагогика современного начального образования: состояние, проблемы и перспективы развития»   (5 уч.корпус, 406 ауд.). В 13.00 час запланированы пленарные выступления и в 14.00 час секционные заседания по пяти направлениям: «Формирование языковой личности младшего школьника», «Организация урочной и внеурочной деятельности младшего школьника в условиях современной информационной образовательной среды», «Исследовательская и проектная  деятельность младших школьников на уроках и во внеурочное время», «Развитие младшего школьника посредством организации предметно - творческой среды», «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся начальной школы в современных условиях».

В целях развития научного потенциала студенчества и молодежи, а также повышения информированности о новейших достижениях в области естественных и технических наук состоится в 10.00 час 20 апреля 2018 года II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Наука 2020».  

Основные направления работы конференции:

Компьютерные и информационные системы и технологии (10 уч.корпус, актовый зал);

Физика макро- и наномира (2 уч.корпус, 206 ауд.);

Современные проблемы математики и ее приложения (2 уч.корпус, 306 ауд.).

20 апреля 2018 года с 10.00 до 15.00 в МОБУ СОШ №1 с. Малояз состоится Всероссийская научно-практическая конференции «Теория и методика обучения лингвистическим дисциплинам» по результатам деятельности инновационной площадки (2015-2018 гг.) по теме «Компетентностно-деятельностный подход к обучению лингвистическим дисциплинам».

На конференции предполагается рассмотреть сущностные характеристики компетентностно-деятельностного подхода, современные, в том числе инновационные технологии, опыт и проблемы их реализации в образовательных организациях общего образования, а также научно-теоретические и практико-методические аспекты по заявленной теме.

Планируется работа 4-х секций:

Секция 1.  Начальные классы. Русский язык и литературное чтение

Секция 2.  Русский язык и литература

Секция 3.  Родной язык и родная литература

Секция 4.  Иностранные языки. 

С 20 по 24 апреля 2018 года проводится Международная (дистанционная) научная олимпиада по психологии, целью которой является повышение интереса студентов и практикующих психологов к психологической науке и практике. 25 апреля 2018 года будут объявлены победители олимпиады.

Со всеми мероприятиями «Дней науки» можно  ознакомиться по ссылке  на странице https://bspu.ru/unit/123 в разделе «Документы».

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305

Административные подразделения