В Акмуллинском университете обсудили развитие средств коммуникации у детей с синдромом Дауна

19 марта 2025

18 марта 2025 года кафедра специальной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы и Региональный ресурсный центр коррекции, консультации, обучения детей и подростков с синдромом Дауна «Наши солнечные дети» при ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья провели Республиканский круглый стол на тему «Развитие речевых и неречевых средств коммуникации у детей с синдромом Дауна».

Круглый стол был организован с целью создания пространства открытых научных дискуссий для обсуждения актуальных проблем теории и практики обучения, воспитания, коррекции и социализации детей с ограниченными возможностями и инвалидностью, в том числе, с синдромом Дауна.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с определением научно-методических подходов к изучению и формированию речевых и неречевых средств коммуникации у детей с синдромом Дауна, формированием навыков коммуникации и речи с использованием технологий логопедической, психокоррекционной помощи и средств альтернативной и дополнительной коммуникации, развитием коммуникативных навыков на уроках и во внеурочной деятельности.

Мероприятие прошло в очном и онлайн-формате. На онлайн-трансляции круглого стола присутствовало более 80 участников – педагоги из дошкольных и школьных образовательных учреждений республики, специалисты центров, родители детей с синдромом Дауна, руководители образовательных учреждений, студенты БГПУ им. М. Акмуллы. Круглый стол носил практикоориентированный характер, педагоги республики получили практические знания в области формирования коммуникации и речи детей с синдромом Дауна.

Фотографии

Структура

Отдел научной работы +7 (347) 216-50-15 unrbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, корп. 1, каб. 305
Отдел аспирантуры и докторантуры +7 (347) 216-50-15 aspirantbspu@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корп. 1, каб. 305